Дальневосточные ТОРЫ - это путь инвестиций частного бизнеса в туристическую индустрию

Владимир Путин в Ялте провел Госсовет посвященный развитию туризма в стране

16:34, 18 августа 2015 Политика
23958ab1ebe1d3a502aaadf38c757b78.jpg
Фото: Фото: kremlin.ru

Дальневосточные ТОРЫ - это путь инвестиций частного бизнеса в туристическую индустрию

Владимир Путин в Ялте провел Госсовет посвященный развитию туризма в стране

Глава государства обсудил с главами регионов и заинтересованными сторонами развитие въездного внутреннего туризма в России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «хорошие возможности для привлечения частного бизнеса в туриндустрию в таком перспективном для туризма регионе, как Дальний Восток, открывают создающиеся здесь территории опережающего развития».

На Дальнем Востоке планируется создавать несколько ТОР туристическо-рекреационной направленности. Это территории опережающего развития в Камчатском крае, на острове Большой Уссурийский (Хабаровский край), на острове Русский (Приморский край).

Развитие острова Большой Уссурийский планируется в формате «Один остров – две страны» и направлен на укрепление добрососедских связей России и Китая. Концепция ТОР, находящаяся на согласовании в Правительстве России, предполагает развитие туристической зоны с объектами международного сотрудничества, культурного и образовательного назначения, а также природно-рекреационную зону.

Отдельное внимание привлекает к себе «перезагрузка» острова Русский. К концу года планируется ввести в эксплуатацию океанариум. В дальнейшем на острове планируется построить экспоцентр, сафари-парк, гольф-курорт, горнолыжный комплекс, причалы для круизных лайнеров. На базе ДВФУ будет развиваться медицинский туризм. Все эти и другие идеи до конца августа Минвостокразвития объединит в единой концепции. Безусловные плюсы даст реализация Свободного порта Владивосток. Одним из преимуществ режима является упрощенный порядок въезда на территорию порта на срок до восьми суток, что увеличит туристскую привлекательность Приморья и посещаемость островного ТОР.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!