«Приморье-3»: скоростную дорогу в Китай откроют для туристов

По мосту через Амурский залив поедут автомобили и поезда

16:30, 18 августа 2015 Общество
813eaf0df64967f588ae872a49401ab5.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА VladNews

Во Владивостоке транспортный коридор «Приморье-3» отроет путь в Китай не только для транзитных перевозок грузов, но и для туристов. Воспользоваться новой скоростной автомобильной трассой и огромным мостом через Амурский залив сможет любой желающий, сообщает РИА VladNews.

Сегодня добраться до Китая, или перевезти в КНР какой-либо груз – дело не простое. Зачастую поездка может затянуться, средний срок доставки грузов – 10 дней. И даже новый пограничный автопереход в Суйфуньхэ едва ли решит эту проблему, так как добраться до него не просто.

«Приморье-3» – один из проектов, которые будут представлены инвесторам во время Восточного экономического форума. Новая транспортная сеть через ВКАД свяжет Владивосток с полуостровом Песчаный и селом Барабаш. При этом новый международный транспортный коридор – один из самых перспективных в регионе: если протяженность его «коллег» достигает 240 км, то длина будущей дороги – всего 65 км. Не только в три раза короче – в несколько раз дешевле обойдется и ее строительство.

Согласно проекту, частью нового транспортного коридора может стать и скоростная железная дорога. Специалисты городской администрации не исключают, что поезда смогут отправляться в Китай через Амурский залив и с грузами, и с туристами. Автомобильная дорога может стать платной, многое зависит от инвестора, который возьмется за реализацию масштабного проекта.

- ВКАД и «Приморье-3» призваны не только улучшить дорожную ситуацию. Все проекты, которые будут представлены городской администрацией на Восточном экономическом форуме, задают новый планировочный каркас Владивостока, Владивостокской трансграничной агломерации и свободного порта Владивосток, – отметил глава города Игорь Пушкарев во время совещания по подготовке к ВЭФ.

«Приморье-3» – очередной шаг на пути к успешному развитию Свободного порта. Именно решение транспортной проблемы позволит повысить эффективность владивостокских портов и привлечь сюда бизнес: приморская столица станет еще и перевалочным пунктом для международных грузов, которые следуют в Азию транзитом. Транспортный коридор будет эффективно функционировать в условиях Свободного порта, в связке с налоговыми льготами и таможенными преференциями.

Напомним, помимо ВКАД и новой дороги в Китай на ВЭФ представят выставочный центр «Влад-Экспо».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!