Приморская полиция обеспокоилась безопасностью детей

ГИБДД призывает быть более ответственными

12:40, 16 августа 2015 Происшествия
dbff734e88bcf233e214e8eb24493d95.jpg
Фото: Фото: gibdd.ru

Дети – пассажиры транспортных средств получают травмы чаще, чем дети – пешеходы. За две недели августа произошло 13 ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами, в которых получили ранения 20 несовершеннолетних в возрасте от 2 до 16 лет. Торопящиеся с мест отдыха автомобилисты, нарушают Правила дорожного движения и забывают о безопасности маленьких пассажиров, сообщает пресс-служба краевого ГИБДД.

Дети становятся заложниками безответственного поведения взрослых, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, - превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, забывают, а зачастую не считают нужным, пристегнуть ребенка ремнем безопасности или приобрести для него детское автокресло.

12 августа в Надеждинском районе края в результате опрокидывания легковой автомашины пострадали 5 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Предварительной причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение водителем скоростного режима. В момент движения и аварии дети не были пристёгнуты специальными детскими удерживающими устройствами, что спровоцировало серьёзные последствия: врачи диагностировали у пострадавших травмы головы и позвоночника. За рулём автомашины находилась 55-летняя женщина.

13 августа в Октябрьском районе крае в результате столкновения автомашин пострадали три ребёнка в возрасте от 8 до 14 лет. По предварительным данным автомобильная авария произошла в результате выезда на полосу встречного движения одного из участников ДТП. Водитель УАЗ Патриот совершил выезд на полосу встречного движения, спровоцировав столкновение с Toyota Carina. Все пострадавшие – пассажиры «иномарки». Девочка 14-ти лет и 9-ти летний мальчик госпитализированы с травмами различной степени тяжести, 8-летняя девочка направлена на амбулаторное лечение.

Ранее водитель УАЗ привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима, а на момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нарушителя составлены административные материалы предполагающие штрафные санкции в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. Кроме того, к ответственности будет привлечён и водитель Toyota Carina – мужчина нарушил правила перевозки детей, что предусматривает административный штраф в размере 3 тыс. рублей.

Как правило, самыми аварийно-опасными днями недели становятся суббота и воскресенье, наибольшая тяжесть последствий таких ДТП также приходится на выходные дни. По всей видимости, это связано с тем, что по выходным водители-родители вместе с детьми чаще совершают загородные поездки.

В связи с ростом числа пострадавших детей в ДТП из-за несоблюдения правил перевозки Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия, целью которых являются популяризация применения детских удерживающих устройств и осуществление контроля за соблюдением Правил организованной перевозки групп детей. Тема безопасности самых маленьких участников дорожного движения поднимается на расширенных заседаниях городских и районных комиссий по безопасности дорожного движения, сотрудники ГИБДД принимают участие в проведении родительских собраний, проводят беседы в родильных домах и женских консультациях.

Сотрудниками Госавтоинспекции с начала года привлечено к ответственности порядка 10 тыс. водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних. Напомним, что в соответствии с законодательство на сегодняшний день данная халатность автомобилиста влечёт штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!