Драматический театр ТОФ получит финансовый карт-бланш

Переход на новую форму собственности раскроет потенциал флотского учреждения культуры

13:49, 14 августа 2015 Культура
2c7f2ad1a7336c3dcd3b2e23589c0b44.jpg
Фото: Фото: vladivostok3000.ru

Масштабные изменения ждут культурный Владивосток. Вместе с еще четырьмя армейскими учреждениями Драматический театр Тихоокеанского флота меняет форму собственности. Теперь он перестанет быть казенным учреждением, перейдя на бюджетную практику работы, сообщает РИА VladNews.

- Полная реорганизация ждет пять театров Минобороны. По нашему театру соглашение будет подписано со дня на день. Работников в неведении мы не держали, подробно описали ситуацию с самого начала, – подчеркнул заместитель командующего ТОФ по работе с личным составом Анатолий Зелинский.

Когда работники театра узнали, что их учреждение перестанет быть казенным, радости не было предела. «Наконец-то мы сможем тратить заработанные деньги на себя»! В своих силах руководство театра не сомневается, да и артисты уверенно смотрят в будущее.

- Нас ждет расширение финансовых возможностей. Мы продолжим отдавать нашу выручку государству, однако значительная доля заработанных нами денег теперь будет возвращаться обратно. У нас появится возможность трудиться и самостоятельно содержать себя, и наш заработок будет идти на развитие театра. Для нас начинается новая жизнь. Наша сила – в людях, – подчеркнул директор Драматического театра ТОФ Сергей Васенков.

Потенциал будут раскрывать за счет расширения: появятся внештатные сотрудники, приглашенные звезды, сторонние режиссеры и художники-поставновщики, новые декорации, новые программы.

- Мы работаем для людей. Наши спектакли будут лучше, их будет больше, но они останутся такими же доступными. Цены неизменны – от 50 до 350 рублей за билет. Кроме того, остаются и льготы: для ветеранов, инвалидов и ребят из детских домов представления будут бесплатными, – отметил директор.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Драматический театр ТОФ» – так теперь будет называться любимый многими поколениями приморцев театр. Переход к новой форме собственности не обошелся без трудностей во всех учреждениях культуры Минобороны. Такое «переформатирование» стало причиной задержки зарплат в театре ТОФ, труппа в течение 4 месяцев не получала деньги из-за бумажной волокиты.

Однако бюрократия не смогла встать на пути искусства: с апреля артисты ни разу не сорвали спектакль или праздничное мероприятие, продолжая радовать зрителей своей игрой, рождать улыбки и вызывать слезы.

- Коллектив театра Тихоокеанского флота – одна боевая семья, как экипаж корабля. Финансовые трудности стали настоящей проверкой для артистов. Все сотрудники театра проявили мужество и стойкость. Несмотря на затянувшийся переход к новой форме собственности мы блестяще провели такие мероприятия, как День ТОФ, День Победы, День ВМФ, наши выступления получили высокую оценку главы Владивостока Игоря Пушкарева. «Гражданские» артисты могли бы запаниковать, сбежать с «судна». У нас же – все на боевых позициях, – отметил Сергей Васенков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!