Российские студентки разработали биосенсор для прогнозирования овуляции

Уже идет создание прототипа

21:52, 13 августа 2015 Общество
99032c2f753ee32dee1f68ca213fb19a.jpg
Фото: Фото: nsu.ru

Две российские студентки из Новосибирска работают над созданием портативного прибора персональной диагностики, позволяющего за считанные минуты достоверно измерить уровень женских гормонов и спрогнозировать наступление овуляции.

Разработчики рассчитывают, что инновационный продукт станет незаменимым для планирующих беременность женщин.

Лабораторные анализы и визиты к врачу, несмотря на свою точность, трудоемкие, затратные и требуют много времени. Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Новосибирского государственного университета, разработчицам пришла идея создать многоразовый миниатюрный прибор, наподобие глюкометра, с тест-полосками для использования в домашних условиях.

Главная особенность новой разработки, утверждают изобретательницы, – способность прибора накапливать и анализировать данные изменения гормонального фона, что позволяет ему автоматически спрогнозировать наступление овуляции на следующий месяц, а значит, заранее подготовиться к этому событию. Программное обеспечение биосенсора позволит ему также передавать полученные данные на компьютер или мобильные устройства, что может использоваться как прямая связь с лечащим врачом при прохождении гормональной терапии.

Сейчас идет изготовление прототипа устройства, который появится уже в сентябре. Выйти на производство первых партий разработчики рассчитывают в 2018 году. В том, что новый продукт окажется востребованным, они не сомневаются, ведь сегодня порядка 15% российских женщин испытывают трудности с зачатием.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!