Домашняя кошка удочерила рысенка в Новосибирском зоопарке

Тем временем, у посетителей появился новый объект восхищения – детеныш тапира

21:07, 12 августа 2015 Общество
f8cf02b820afb6e915531d0d1061a5d0.jpg
Фото: Фото: nsk49.ru

Новосибирский зоопарк – одна из главных достопримечательностей этого города, в который посетители едут со всей страны и даже из заграницы. На днях здесь появился новый предмет обожания – детеныш тапира, сообщает РИА VladNews. По словам работников зоопарка – это девочка. На свет она появилась еще 21 июля, однако лишь на днях стала выходить из закрытого павильона на свежий воздух, да и то только в хорошую теплую погоду. Внешне малышка отличается от родителей. Она очень яркая, ее украшают пятна и полоски. Скоро окрас изменится и детеныш станет похож на свою маму, говорят зоологи.

Тапиры это травоядные из отряда непарнокопытных. Ближайшие родственники тапиров это носороги и лошади. Облик тапиров оставался неизменным на протяжении миллионов лет. Мама очень ответственно относится к своим материнским обязанностям. Она строго следит за своей шустрой дочкой, подзывает ее к себе интересными свистящими звуками. Отец девочки находится в соседнем вольере, однако когда детеныш подрастет, вся семья поселится в одном вольере.

«Ежегодно появляется очень много детенышей», - говорит Ольга Шило, заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка.

Семейство тапиров можно назвать образцовым. А вот у одной из сибирских рысей все оказалось не столь благополучно. Малыш, девочка, которую сотрудники зоопарка назвали Ника, родился слабым и мать отказалась его кормить. На помощь пришла обычная домашняя Мурка. Кошка приняла малыша, стала его кормить.

«Ежегодно у нас один-два таких случая происходит», - рассказала Ольга Шило.

В этом году путешественники из разных стран мира признали Новосибирский зоопарк одним из лучших в Европе. Посетители особо отмечали его просторность, разнообразие обитателей и называли его подходящим местом для детей. По впечатлениям туристов, «похожий на заповедник» новосибирский зоосад оказался красивым и спокойным и «возможно, лучшим в России».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!