"На отлично": школы Владивостока готовы к новому учебному году

Особое внимание уделено безопасности

11:51, 12 августа 2015 Общество
24f19a7a3c4b39f236efb86f2831d426.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке завершилась приёмка всех 80 школ к новому учебному году. Межведомственная комиссия проверила состояние учебных классов, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, школьные пищеблоки и столовые. В состав комиссии входят специалисты городской администрации, Роспотребнадзора, сотрудники МЧС и полиции, представители профсоюзных организаций. Как хорошо и отлично подготовленные отмечены буквально все школы краевого центра, сообщает пресс-служба города

Также в школах члены комиссии изучали необходимую документацию, особое внимание уделяли вопросам безопасности. Основные объекты проверки – работа автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения - огнетушителей: необходимо, чтобы все они были в рабочем состоянии и на видных местах, пути эвакуации людей, их схемы и многое другое. К слову, во всех учреждениях образования Владивостока приняты все необходимые противопожарные меры.

«В целом, я доволен подготовкой школ во Владивостоке, - подчеркнул начальник управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Приморскому краю Юрий Журавель. - В этом году уделяется повышенное внимание вопросам безопасности школьников. Если раньше обращали внимание только на обеспечение пожарной безопасности, то в этом году принято решение о рассмотрении комплексной безопасности детей, находящихся в учебных учреждениях. Это и безопасность в быту, и на территории школы, и работа с преподавателями. Мы провели небольшие установочные совещания с учителями, рассказали о нововведениях».

Напомним, во всех образовательных учреждениях Владивостока в преддверии нового учебного года ведутся масштабные ремонтные работы. Школьные помещения традиционно приводят в порядок в мае-июле. Обновляются кровли, системы вентиляции, санузлы, ограждения, спортзалы, производится замена окон, промывка и опрессовка систем отопления, установка уличного освещения. Кроме ремонтных работ, ежегодно в школах Владивостока обновляется оборудование и мебель. Весь комплекс работ будет завершён до начала сентября – к учебному году 2015-2016.

«Подготовка к новому учебному году – процесс непрерывный, - отметила начальник отдела общего образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Крупина. - При администрации Владивостока в течение всего года работает межведомственная комиссия, на заседаниях которой обсуждается ход подготовки к новому учебному году,, координируются все необходимые вопросы. В мае-июле проходит непосредственно подготовка образовательных учреждений – это текущие и капитальные ремонты, приобретение технологического оборудования, мебели по ростовым показателям, решение вопросов безопасности. Глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв поставил перед нами задачу - создать для учеников комфортные и безопасные условия пребывания. Приёмка школ завершилась, на этой неделе межведомственная комиссия проверяет детские сады, на следующей состоится приёмка центров детского творчества».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!