Под санкции США попало месторождение газа на Дальнем Востоке

Ранее утверждалось, что санкции не затронут эти месторождения

14:05, 8 августа 2015 Политика
de3ac7a1ac6a8be315e5e8e47ef1100a.jpeg
Фото: Фото: metronews.ru

Власти США расширили действие своих отраслевых санкций против российской экономики на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение в Охотском море (входит в проект ”Газпрома” ”Сахалин-3”), включив его в список объектов, попадающих под действие ограничений. Об этом говорится в правительственном вестнике Federal Register Министерства торговли США.

”Правительство США постановило, что экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любых изделий, подлежащих экспортному регулированию, в адрес этого месторождения любым лицом без предварительного получения лицензии Бюро промышленности и безопасности [Минторга] чревато неприемлемым риском с точки зрения [нарушения] секторальных санкций против России”, — говорится в сообщении.

Комментируя принятое властями США в отношении ”Газпрома” решение, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вряд ли можно говорить о существенном влиянии подобных действий на российскую экономику.

”Безусловно, нельзя говорить, что санкции никак не влияют. Но говорить о том, что санкции могут как-то сказываться на тех или иных отраслях экономики России, тоже не приходится. Экономика показывает свою устойчивость. Поэтому я не думаю, что можно говорить о каком-то, скажем так, существенном и системном влиянии подобных действий, которые мы не считаем удачными, легитимными, а главное, дальновидными”, — цитирует его слова РИА Новости.

В 2014 году Анатолий Сорокин (на тот момент генеральный директор компании ”Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск”) утверждал, что западные санкции не затронут работу компании на Киринском блоке, напоминает ТАСС. Сорокин отмечал, что Южно-Киринское месторождение с точки зрения глубины залегания находится ”на стыке санкций”. К тому же, как он тогда сказал, все необходимое оборудование уже было завезено и находилось в России или в Корее.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на портал DELFI, Южно-Киринское газоконденсатное месторождение открыто в 2010 году, расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин, входит в проект ”Сахалин-3”. Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 миллиарда кубометров, газового конденсата — 97,3 миллиона тонн. Оно разрабатывается компанией ”Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск”, 100-процентной дочерней компанией ”Газпрома”. Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!