10-летняя пловчиха установила рекорд чемпионатов мира

Она стала самой юной участницей международных соревнований

13:47, 8 августа 2015 Спорт

На чемпионате мира по плаванию в Казани 10-летняя представительница Бахрейна Алзаин Тарек стала самой юной участницей за всю историю проведения мировых первенств.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на портал DELFI, в минувшую пятницу молодая спортсменка дебютировала на "Казань-Арене". На дистанции 50 метров баттерфляем она заняла в предварительном заплыве последнее 64-е место - 41,13. Шведке Саре Сьострем, показавшей лучшее время, она проиграла почти 16 секунд.

После финиша Тарек заявила, что хочет участвовать на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако по правилам МОК спортсмены младше 14 лет не могут выступать на Играх.

На чемпионат мира Тарек попала, выиграв отборочные соревнования на родине. Она не выполнила норматив для выступления на мировом первенстве, но по регламенту Международной федерации плавания (ФИНА) каждая страна имеет на мировом первенстве гарантированную квоту на одного участника.