Уникальный многотонный мраморный иконостас устанавливают во Владивостоке

Он изготовлен из цельного куска мрамора, доставленного из Греции

15:44, 8 августа 2015 Общество
632f15d007cba4607d5b3aea9a976d6d.jpg
Фото: Фото: vladivostok-eparhia.ru

Новый иконостас из настоящего цельного мрамора, добытого в древнейших залежах на севере Греции, устанавливают в Казанском храме Владивостока, который станет первой церковью Владивостока, в которой будет установлен такое сооружение. 

Общий вес иконостаса составит 8 тонн, длина – 7,5 метров, а высота – 5 м. В столицу Приморья он прибыл морем с карьера-завода, где выточили детали будущего иконостаса. По отзывам специалистов, несмотря на монументальность, присущую строительству из камня, иконостас выглядит изящно: он как бы парит в воздухе, подчеркивая прекрасные лики небожителей на иконах и фресках.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Владивостокской епархии, после установки иконостаса в нижнем ряду будут размещены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святого патриарха Гермогена с Казанской иконой в руках, архангелов Гавриила и Михаила. В верхнем ряду будет размещено 13 икон с изображением главных библейских сюжетов, отражающих ключевые вехи в спасении человека и раскрывающих суть христианского вероучения.

По завершении работ пройдет торжественное освящение нового иконостаса. О сроках ничего не сообщается. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!