Беспилотники возьмут дороги Приморья под контроль

Это позволит удаленно фиксировать все нарушения нерадивых водителей

15:33, 8 августа 2015 Общество
c0bddbd62415cb65105b00c6f15a5044.jpg
Фото: Фото: trassae95.com

Беспилотные летательные аппараты уже в ближайшее время начнут контролировать дорожную обстановку и фиксировать грубые нарушения ПДД в Приморском крае. Это позволит выявлять нарушителей на расстоянии, предъявляя видеозапись в качестве доказательства. В ГИБДД уверены, что это значительно облегчит работу инспекторам ДПС.

На аппаратах установлены камеры, передающие видеозапись полицейскому в режиме реального времени. В госавтоинпекции уверяют, что на экране четко видны марка, цвет машины и разметка, нанесенная на проезжую часть. В дальнейшем видеозапись сможет использоваться при разборах в суде.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на отдел пропаганды ГИБДД Приморского края, сегодня одной из основных причин автомобильных аварий с тяжелыми последствиями является выезд на полосу встречного движения. С начала года по этой причине погибли 40 человек, более 240 - получили травмы различной степени тяжести. Более 2,5 тысяч приморских водителей привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения.

Дорожные полицейские напоминают, что выезд на полосу встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!