Ребенок упал в яму с кипятком: подробности ЧП

Малыш гулял во дворе и не заметил на пути яму

18:57, 4 августа 2015 Происшествия
c1b40f22a2f91cef548a9a50bcda9f8e.jpg
Фото: Фото:tatarnews.ru

В Искитиме, расположенном  в нескольких сотнях километров от Новосибирска, в яме, заполненной кипятком, едва не погиб шестилетний мальчик, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Следственный Комитет по Новосибирской области. 

По словам родителей, несколько дней назад около 9 часов вечера малыш гулял во дворе и не заметил у себя на пути яму. Отделаться легкими ушибами не получилось, она оказалась заполнена кипятком. Позже выяснилось, что рабочие местной муниципальной компании «Теплосети» ремонтировали трубы с горячей водой. Плановое мероприятие, которое проводится каждый год. Вот только на этот раз коммунальщики почему-то забыли или не захотели засыпать или оградить яму так, чтобы в нее никто не свалился. 

Результат такой халатности печален. Малыш получил ожоги второй и третьей степени, пострадали ноги, спина и живот. 45% процентов всего тела мальчика обварились в кипятке. К счастью, прохожие стали свидетелями этого ЧП и незамедлительно вызвали скорую, которая доставила ребенка в детское реанимационное отделение. Врачи успокаивают: сейчас жизни малыша ничего не угрожает, хотя ему и придется провести в больнице не один месяц. Без мамы. Дело в том, что он из многодетной семьи и мать отказалась ложиться в лечебное учреждение вместе с сыном, дескать, у нее много других дел, братья и сестры пострадавшего также требуют внимания.

Случаем уже заинтересовался Следственный комитет.

«Рапорт зарегистрирован у нас в управлении. Здесь можно усмотреть или статья 238 — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» или речь может идти о халатности — статья 293 УК, — объяснил исполняющий обязанности начальника Искитимского отдела Следственного комитета Дмитрий Щербаков.

В областном управлении СК РФ пока не берутся ничего комментировать. Проводится проверка, после чего и можно будет говорить, есть ли в этом случае вина коммунальных либо иных служб.

Представители коммунальной компании отрицают свою вину. В телефонном разговоре с корреспондентом РИА VladNews они пояснили, что устранить аварию в тот же день было попросту невозможно, требовались согласования. А согласования с другими службами дело не быстрое.

«Горячая вода из места прорыва постепенно наполняла лотки с трубой и образовался канал, наполненный горячей водой, вышедшей на поверхность», - пояснил директор «Теплосетей» Сергей Ковалев.

Для того, чтобы не произошло трагедии, вокруг места прорыва выставили ограждение с сигнальными лентами. Однако это не стало преградой для любознательных мальчишек, скорее, наоборот, привлекло их к этому месту. Они затеяли игру, которая столь печально завершилась для одного из участников.

«Все эти ограждения ленточками действуют лишь на взрослых. Как-то особо их огораживать, так чтобы туда ну никак нельзя было залезть, мы не можем. Как это вообще делать и главное, во сколько обойдется такое ограждение. Следить за детьми должны родители. Для меня этот случай сравним, например, с тем, что ребенок забрался на закрытую крышу дома и оттуда упал. Виноваты, прежде всего, родители, следить надо за детьми, особенно за такими маленькими», - прокомментировал ИА VladNews инженер одной из новосибирских управляющих компаний Михаил Карпович.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних также заинтересовались этим случаем. Не дело, когда шестилетний малыш в 9 часов вечера разгуливает без присмотра взрослых, говорят полицейские. В многодетной семье мальчика есть только мать, отец давно умер. Однако она не была отмечена, как проблемная или неблагополучная. Впрочем, после этого случая и расследования это может измениться.

Пока рано говорить о том, кто виноват в этом случае. Окончательную точку поставят результаты расследования Следственного комитета и инспекции по делам несовершеннолетних. Соседи пострадавшего мальчика уверены, что это просто стечение обстоятельств. В которых соединилась безответственность, как коммунальщиков, так и мамы мальчика, загруженной заботами о своем многочисленном семействе, и не уследившей за одним из своих малышей. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!