Представители Владивостока и префектуры Тоттори договорились о развитии сотрудничества

Япония продолжает оставаться в тройке основных торговых партнеров

13:34, 4 августа 2015 Политика
7ffc8f1deca1cdee555f8b93a0b9a247.JPG
Фото: Фото:

Приморская делегация официальных и деловых кругов побывала с визитом в префектуре Тоттори и регионе Кансай в Японии. В состав делегации вошли директор Центра развития предпринимательства г. Владивостока Елена Новгородова, зам. директора Департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров, первый заместитель директора АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» Елена Яскевич, президент Союза "Приморская торгово-промышленная палата" Борис Ступницкий, представители бизнеса Приморского края (инвестиционная деятельность, рыбная промышленность, кэйтеринг).

Представители делегации Приморского края провели презентацию инвестиционных возможностей для японской стороны, дали разъяснения о налоговых и иных привилегиях ОЭЗ, представили ряд крупных инвестиционных предложений для японских инвесторов, связанных с созданием ОЭЗ на базе SOLLERS, строительством ВКАД, Владивостокского выставочного центра «Влад-экспо», рекреационно-туристического комплекса на базе памятника федерального значения «Владивостокская крепость» на о. Русский, строительством экранопланов и развитием морской транспортной инфраструктуры в Приморском крае.

В рамках визита в г. Ёнаго состоялось подписание соглашений о развитии экономического и инвестиционного сотрудничества. Соглашение подписали представители Инвестиционного агентства Приморского края, Центра развития экспорта Приморского края, МКУ «Центр развития предпринимательства» г. Владивостока, а также Департамента торговли, промышленности и труда администрации префектуры Тоттори, Информационного центра внешней торговли Тоттори «Японская организация по развитию внешней торговли» (ДЖЕТРО), Государственного фонда «Организация содействия развитию промышленности префектуры Тоттори».

Также в рамках деловой программы состоялся семинар по вопросам международной торговли и инвестиций, посещение японских предприятий. С японской стороны в семинаре приняли участие представители сферы финансов, внешней торговли.

Директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Елена Новгородова представила инвестиционные перспективы Владивостока в статусе свободного порта и одного из крупнейших центров международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обозначила наиболее перспективные направления экономического взаимодействия наших территорий.

«Владивосток готов выступать в качестве открытой площадки для установления взаимовыгодного сотрудничества. Конкурентные преимущества, технологические и инфраструктурные возможности, значительный ресурсный потенциал позволяют рассматривать Владивосток как надежного и перспективного делового партнера», - подчеркнула Елена Новгородова.

По словам директора Центра развития предпринимательства, подписание соглашения международного уровня, направленное на создание условий для поиска партнеров, стало еще одним шагом в укреплении деловых отношений Владивостока и префектуры Тоттори.

Отметим, Япония продолжает оставаться в тройке основных торговых партнеров Дальнего Востока. По итогам состоявшихся переговоров японские компании выразили заинтересованность в реализации совместных проектов по развитию территорий Приморья и созданию совместных производств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!