Петиция: родственники погибшего солдата-срочника требуют наказать виновных

За помощью к президенту России Владимиру Путину обратилась бабушка военнослужащего

14:00, 4 августа 2015 Общество
de494a36e769ea3815a03473e32ae23f.jpg
Фото: Фото: соцсети

В Приморье родственники погибшего солдата-срочника требуют наказать виновных. Сотни человек уже поддержали авторов петиции, которая размещена на специальном портале.

За помощью к президенту России Владимиру Путину обратилась бабушка погибшего военнослужащего, жительница села Черниговка. Женщина просит главу государства оказать содействие в спасении жизней российских солдат. Кроме того, она рассчитывает, что виновные в гибели солдата-срочника понесут «жесточайшее» наказание.

РИА VladNews публикует текст данной петиции.

«Мой внук, Рубель Алексей Викторович, скончался несколько дней назад, его убила армия. Мы ждем из Хабаровска гроб с девятнадцатилетним мальчиком. Он очень хотел служить, хотел отдать долг Родине. Ответьте нам, пожалуйста ,куда попал наш Алексей? В горячую точку?! Да нет, это же вроде, Хабаровск, а не Донбасс. В фашистский лагерь?! Так уже, кажется, не сороковые! Так почему же мальчик наш родной неделю мучился в коме?! Так почему же у него отказывали поочерёдно все органы?! Почему он оказался на полигоне, когда ещё месяца не отслужил, когда ещё он присягу не принял?! Почему солдаты занимались там на такой жаре, что четыре парня в один день слегли с солнечным ударом?! Посмотрите теперь в глаза бабушке и деду, в глаза матери и сестре, в глаза друзей и его девочке, и скажите: почему нам вернули убитого?! Нам прислали телеграмму, что у Лёшеньки остановилось сердце. И как только мы проводим нашего мальчика, мы хотим знать правду!!! Его сердце остановилось не просто так, это спровоцировано теми командирами, что придумывают солдатам задания, не подумав, возможно ли вообще такое выполнить!!! Наш Лёша боролся до последнего, его организм боролся, мама, которая примчалась в госпиталь, и которую не пустили в реанимацию, уже не увидела сына живым! Очень скоро после приезда ей сообщили эту страшную новость. Мы просим вас добиться правосудия ! Мы просим вас рассказать семье, как же всё это вышло! Своего Лёшеньку мы не спасли, быть может, спасём других, таких же молодых, ещё жизни не поведавших парней!!!»

Сообщение убитой горем женщины поддержали уже 344 человека, число продолжает расти. В комментариях к петиции люди отмечают, что слишком часто солдаты стали гибнуть не на полях сражений, а воинских частях Хабаровска. Люди призывают осуществить правосудие.

РИА VladNews обратилось за комментарием о потенциальном возбуждении уголовного дела в военное следственное управление.

Напомним, солдат-срочник Алексей Рубель был призван в армию 7 июля. По прибытию в часть его направили санчасть, где он находился 10 дней с простудным заболеванием и высокой температурой, позже его выписали с ослабленным иммунитетом. После этого парня отправили на полигон полном обмундировании, из-за сильной жары организм солдата не выдержал. В тот день потеряли сознание еще 4 солдата

Ранее под Хабаровском солдат погиб весной и в середине лета.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!