Полеты Ми-28 в связи с катастрофой под Рязанью временно приостановлены

Один из пилотов погиб, второй выжил

2:05, 3 августа 2015 Происшествия
fccc0bbe382b07f8d842283e76854df2.jpg
Фото: Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев распорядился временно приостановить полеты вертолетов Ми-28 после авиакатастрофы под Рязанью. Один из пилотов погиб, второй выжил. По словам главкома ВВС, причиной крушения вертолета стал отказ гидравлики.

Главнокомандующий ВВС России распорядился временно приостановить полеты вертолетов Ми-28 после авиакатастрофы, которая произошла в воскресенье на показательных выступлениях "Авиадартс" под Рязанью, передает "ТВ Центр".

Одна из винтокрылых машин после выполнения фигур высшего пилотажа начала кружиться вокруг своей оси и снижаться. В результате Ми-28 упал на брюхо и загорелся. Один из пилотов погиб, второй выжил и был госпитализирован. По словам главкома ВВС, причиной крушения вертолета стал отказ гидравлики. Это же подтвердил и выживший пилот. Он сообщил, что бортовая аварийная система оповещения подала сигнал о неисправности. На месте падения вертолета организованы работы по оперативному демонтажу бортовых самописцев и последующей их передаче для расшифровки и изучения экспертной комиссией. В Минобороны заверили, что никакого риска для зрителей и журналистов во время авиашоу не было. Все демонстрационные полеты на полигоне в Рязанской области выполнялись в строгом соответствии с требованиями безопасности на достаточном расстоянии от зрительских трибун.

«Летный состав боролся за жизнь вертолета до конца. При ударе о землю командир экипажа, к сожалению, погиб, второй пилот жив. Со слов второго пилота, катастрофа произошла именно из-за отказа авиационной техники. Полеты на Ми-28 мною приостановлены. Комиссия под моим руководством работает для выяснения причин катастрофы», - сообщил главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев.

Источник: tvc.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!