Владельцы полисов каско получат скидки за безаварийную езду

Безубыточным водителям страховщики смогут предложить более справедливые тарифы

15:30, 2 августа 2015 Общество
0a8ac0702b3ead4a454ebf689a37766d.jpg
Фото: Фото: autonews.ru

В России с 1 августа заработало Бюро страховых историй, где будет содержаться вся информация по договорам ОСАГО и каско. В том числе, в системе можно узнать уровень аварийности водителя, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА). Предполагается, что благодаря нововведению страховые компании смогут более точно оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать клиентам гибкие тарифы и скидки. Доступ к информации предоставят как страховщикам, так и автомобилистам, передает РИА VladNews со ссылкой на портал autonews.

До сегодняшнего дня в России не было единой базы данных по каско. Что касается ОСАГО, то подобная система уже работает – благодаря ей страховщики узнают о действующих коэффициентах водителя при оформлении полиса. «С 1 августа все страховые компании, осуществляющие заключение договоров каско и ДСАГО (расширенная автогражданка – прим. ред.), обязаны предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров в Бюро страховых историй», - передает пресс-служба РСА заявление президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса.

Однако передача информации в систему по заключенным до 1 августа договорам невозможна, так как все страховые компании вели разную статистику, предупреждает Юргенс. Поэтому полноценная информация о клиентах будет сформирована только через 2-3 года. Если водитель в предыдущие периоды был аккуратен, то компании будет проще просчитать возможную убыточность. «Безубыточным водителям страховщики смогут предложить более справедливые тарифы, исходя из политики компании», - добавил президент Всероссийского союза страховщиков.

Представители страховых компаний отмечают, что нововведение окажет положительное влияние на рынок. Неаккуратным автомобилистам будет бессмысленно искать лучшие предложения среди страховых компаний в надежде сэкономить. «Все смогут видеть страховую историю клиента и определять тариф исходя из качества вождения или в принципе отказать в страховании. Сейчас мы делаем это только со своими клиентами, которые страхуются у нас не первый год. А единая база даст возможность делать это со всеми, у кого уже есть опыт страхования по каско», - отметил заместитель начальника управления розничного страхования СПАО «РЕСО-Гарантия» Никита Ситников.

Нововведение также поможет страховщикам привлечь новых клиентов. Автовладельцев могут ждать скидки вплоть до 40%. Плохие клиенты, скорее всего, откажутся от подорожавшей страховки, что, в свою очередь, уменьшит расходы страховых компаний. Это нормальная мировая практика.

По данным РСА, в первом полугодии количество автомобилистов, которые воспользовались понижающим коэффициентом по ОСАГО, возросло на 6,3% (до 37,62 млн). Для сравнения, за аналогичный период в 2014 году полис со скидкой приобрели 35,39 млн человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!