Создана вакцина от Эболы

VSV-EBOV «весьма эффективна и безопасна»

13:00, 2 августа 2015 Общество
bc866b739e83e58230a56100ac356a01.jpg
Фото: Фото: lamcdn.net

ВОЗ сообщила об успешных тестах эффективной вакцины против лихорадки Эбола. Её в ноябре 2014 года разработали в Агентстве общественного здоровья Канады, передает РИА VladNews со ссылкой на официальный сайт организации.

Вакцину VSV-EBOV тестировали в Гвинее (Западная Африка) среди 4 тысяч добровольцев и по кольцевому методу. То есть вакцину давали всем, кто имел тесный контакт с заражёнными, таким образом вирус не должен распространяться дальше. Половину добровольцев вакцинировали сразу после возможного заражения, вторую половину — через три недели после него. В первой группе не было ни одного случая заражения, во второй группе заболели 16 человек.

ВОЗ говорит, что VSV-EBOV «весьма эффективна и безопасна», однако для неё требуются более достоверные данные (в частности, о безопасности). Дальнейшие тестирования проведут, вакцинируя только сразу после возможного заражения, а также с участием подростков 13–17 лет.

Эпидемия Эболы в Западной Африке и Гвинее началась в феврале 2014 года. Через некоторое время она перекинулась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и другие страны, а отдельные заболевшие появились в США и Испании. Всего заразились 27 тысяч человек, а погибли — 11 тысяч. Больше всего — в Либерии (4808 человек) и Сьерра-Леоне (3951 человек). Эпидемия продолжается до настоящего времени.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!