Голодно смотреть: санкционные продукты будут уничтожать

Везти заграничную колбаску для себя разрешат, а вот на прилавки магазинов она уже не попадет

22:30, 30 июля 2015 Общество
e518410a919b1b70021517e17d6d3b0a.jpg
Фото: Фото: interfax.ru

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому продукты, попавшие под действие ответных санкций России, будут уничтожаться, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Однако на товары, привезенные для себя или для перевозки в третью странy, указ не распространяется. Правительству уже поручено разработать порядок уничтожения товаров. Предполагается,что решение об уничтожении продуктов будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Однако, как сообщил на пресс-конференции в " Российской газете" заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, полномочия на уничтожение санкционной продукции есть и у Росимущества. 

Он также добавил, что на данный момент в этом ведомстве существует порядок конфискации контрабандной и небезопасной продукции. Чиновник предположил, что добавится также порядок уничтожения санкционной: «Уже есть система изъятия и уничтожения незаконной продукции. Обычно это или контрабандная, или небезопасная для здоровья продукция. Есть специальное ведомство, которое занимается этим вопросом и решает, что с ней делать дальше. Ее либо реализуют, либо уничтожают. Но поскольку здесь санкционная продукция,  ее, конечно, будут уничтожать без разбору».

По словам замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко, в документе во всех подробностях описывается процесс утилизации сыров, овощей, фруктов, жиров. Проблемный момент - мясо, которое при уничтожении может нанести вред окружающей среде.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!