Новый учебный год: родителям придется потратиться

Магазины переполнены школьными товарами

12:30, 29 июля 2015 Общество
ec9790b7c2f8850a7876af8cd2409e8a.jpg
Фото: Фото: Александра Мельниченко, РИА VladNews

До начала учебного года осталось чуть больше месяца. Подготовить ребенка к школе - дело достаточно хлопотное. Нужно приобрести форму, портфель, тетради, канцелярию, а некоторым и учебники. Возникает вопрос, где все это купить и во сколько это обойдется.

Рост цен не обошел стороной школьные принадлежности. Классическая школьная юбка в клетку для старшеклассницы стоит сейчас от 500 до 1500 рублей. В прошлом году такую же юбку можно было купить за 200 – 800 рублей. Тем не менее многие школы Владивостока настаивают на особой школьной форме, и покупать ее нужно не откладывая, иначе придется стоять в многочасовой очереди, которая образовывается около швейных и тканевых магазинов каждый год. Полный комплект школьной формы стоит в этом году около 2000 рублей, сообщает РИА VladNews.

Школьные ранцы продаются по цене от 1500 до 5000 рублей. При выборе ранца прежде всего нужно обращать внимание на соответствие его размера росту ребенка. Также важно подобрать портфель с удобными лямками - они должны быть широкими и регулирующимися.

Тетради нужно выбирать не по внешнему виду, а по качеству. Бумага должна быть белой, а обложка не слишком яркой, чтобы не отвлекать внимание ребенка. В общей сложности канцелярия для учеников средних и старших классов обойдется в 1500 рублей. Канцтовары для учеников начальной школы обойдутся в большую сумму – около 2500 рублей. Кроме тетрадей, ручек, карандашей и остальных составляющих пенала ученику 1-4-го класса требуется альбом для рисования, пластилин, гуашь, картон и цветные карандаши.

Спортивную форму для занятий физкультурой лучше приобретать в специальных спортмаркетах. Там она будет стоить дороже, чем в обычных магазинах, но прослужит значительно дольше, и ребенку будет в ней намного комфортнее. Примерная стоимость спортивной формы в этом году составит 3000 рублей.

Родителям первоклассников необходимо создать для своего ребенка рабочее место, где бы он смог выполнять домашние задания. Отдельный письменный стол, удобный стул и настольная лампа помогут ребенку не отвлекаться и концентрироваться на работе, что хорошо скажется на его успеваемости. Такой школьный уголок обойдется родителям в 10000 – 20000 рублей.

В среднем, чтобы собрать ребенка в школу в этом году, придется потратить не менее 9000 рублей. Эта сумма включает в себя покупку полного комплекта школьной формы, ранца, канцелярии и одежды для занятий физкультурой. Некоторые родители потратят на сборы больше, так как во многих школах учебники учащимся нужно приобретать самим.

В связи с ростом  востребованности на школьные товары со второй половины августа до сентября, цены на них в этот период  резко возрастают, поэтому поход за покупками лучше не откладывать.

Источник: Александра Мельниченко, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!