Эпатажная прогулка: девочку на поводке выгуливали в Екатеринбурге

Необычная игра девочки обернулась нешуточными проблемами для ее родных

10:30, 29 июля 2015 Общество
785a295c38830142b4ee214bb339c345.jpg
Фото: Фото: informus.ru

23 июля на YоuTube появился 9-секундный ролик, снятый очевидцем на мобильный телефон в екатеринбургском парке «Зеленая роща». На видео немолодая женщина с хозяйственной тележкой быстро идет по дорожке, ведя на поводке маленькую девочку. Малышка при этом передвигается на четвереньках, опираясь на руки в варежках. Странная пара выглядит совершенно невозмутимой, как будто такие прогулки для них  занятие привычное.

Ролик вызвал огромный резонанс в Интернете: многочисленные публикации, десятки тысячи просмотров и негодующие комментарии. Видео заинтересовались также СМИ и правоохранительные органы. Что это было - игра, шутка, психическое расстройство или жестокое обращение с ребенком, решили выяснить даже эксперты Следственного комитета России.

В итоге эпатажная прогулка обернулась для семьи нешуточными проблемами.  Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Она предусматривает ответственность родителей (опекунов, воспитателей и т. п.) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка с наказанием от штрафов (50–100 МРОТ) до лишения свободы сроком до 2 лет.

Через несколько дней полиция нашла героинь злополучного видео. 5-летняя Лиза, фамилия которой не разглашается, как выяснилось, просто решила поиграть в собачку после того, как побывала в гостях и увидела там домашних животных. Мама Лизы сейчас в декрете, а малышкой занимается бабушка, которая и выгуливала внучку на поводке. К числу неблагополучных эта семья не относится и комиссией по делам несовершеннолетних замечена не была. А вот оригинальные игры в доме практиковались и раньше. По словам друзей семьи, которых разыскали журналисты одного из телеканалов, Лиза, например, любила поиграть в кошечку. Взрослые поощряли эти забавы: ей ставили на пол блюдечко с молоком, и она лакала его, стоя на четвереньках. Правда, в общественные места такие игры Лизе разрешили перенести впервые.

Ситуация с прогулкой на поводке вызвала внимание и уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. В своем Твиттере Астахов написал: «Подобное жестокое обращение с ребенком недопустимо и преступно» и поручил своему представителю в Свердловской области разобраться в этом «чудовищном случае». Однако омбудсмен призвал не делать преждевременных выводов, не прояснив ситуацию до конца.

«Нельзя поспешно принимать необратимые решения. Прежде чем делать такие предположения, органам профилактики необходимо тщательно разобраться», – подчеркнул Астахов в своем Твиттере.

Насколько реальна угроза наказания для родителей Лизы? Этот вопрос редакция «Дети Mail.Ru» задала московскому адвокату Марии Ярмуш.

- Я тоже посмотрела это видео. По нему нельзя однозначно сказать, что с ребенком жестоко обращались. Здесь обязательно я бы рекомендовала органам опеки изучить семью, пообщаться с родителями, самим ребенком, посмотреть, как к нему относятся дома. Скажем, пьет ли она дома из мисочки, как домашнее животное? Кормят ли ее с пола? Идентифицирует ли сам ребенок себя с животным? Если да, то вопрос будет стоять о лишении родителей родительских прав. Потому что если у девочки какие-то отклонения и родители, вместо того чтобы корректировать ее поведение с психологами и врачами, потакают ей, то в таком случае  налицо факт нарушения родителями своих обязанностей. Если же эта игра имела место единожды, то это совсем другое. Ребенок может играть в лошадку, собачку, зайчика. Наказаний за подобные игры я не припомню. Здесь надо быть внимательным и не навредить ребенку. Ведь если его изымут из хорошей нормальной семьи, кому от этого будет лучше? Пока нет фактов, что ребенка не кормят, что его оставляют одного, издеваются над ним, рано заводить дело. Бдительность граждан – это очень хорошо, но она не должна переходить в манию, - сказала Мария Ямуш, адвокат по семейному праву. 

Чем закончится эта история, вопрос пока открытый. Безусловно, работа здесь должна вестись не только с родителями, но и с девочкой. Возможно, помощь детского психолога поможет направить безудержную фантазию ребенка в правильное русло, и Лиза найдет для себя менее шокирующие игры.

Источник: Mail.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!