Свободный порт Владивостока конкурирует с чемпионами мира по привлечению инвестиций

Каждый горожанин станет богаче

10:51, 28 июля 2015 Политика
6c2f68a9e5515b669ac276fd46752b82.jpg
Фото: Фото:

Владивосток со статусом порто-франко должен догнать и перегнать своих «коллег» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Глава приморской столицы Игорь Пушкарев в ходе прямой линии на радио «Лемма» рассказал о том, что даст городу статус свободного порта, сообщает РИА VladNews.

- Закон о свободном порте дает Владивостоку массу возможностей для развития. Каждый житель приморской столицы станет богаче, увеличится заработная плата. Благодаря льготным налогам здесь будет больше потребителей, поэтому, если вы представитель малого бизнеса, владеете кафе, парикмахерской, салоном красоты, у вас будет больше посетителей, вырастут доходы. Новые перспективы открываются для студентов: во Владивостоке будут открыты новые производства, высокотехнологичные предприятия, бизнесменам нужны будут специалисты. Кроме того, Владивосток станет крупным международным хабом не только в сфере производства, но и в сфере туризма. В экономике все взаимосвязано: во Владивостоке появится много туристов из Китая, они будут ходить по магазинам, тратить деньги, вкладывать средства в наш город, – подчеркнул глава города.

В мире 5 тысяч свободных зон. Из них 4 тысячи – в АТР. Именно этот регион развивается быстрее всех, и центр мировой экономики уже перенесен сюда. Наши соседи – Китай и Республика Корея – лидеры по количеству таких зон. А у России таких зон нет. Игорь Пушкарев уверен, что «новый» Владивосток сможет привлечь больше инвесторов.

- Например, бизнесмен хочет создать производство шин. Куда ему идти? В Пусан? В Сингапур? Или во Владивосток? Инвестор должен понимать, что здесь созданы удобные условия для развития бизнеса. Мы конкурируем с чемпионами мира по привлечению инвестиций. Пока мы – аутсайдеры. Мы должны догнать и перегнать их. Нам поможет Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в сентябре. ВЭФ не станет мини-версией саммита АТЭС. Участники мероприятия – серьезные инвесторы, крупные бизнесмены. Для всего региона это экономическое событие номер один. Гостям расскажут подробно о Свободном порте Владивостока и других новых территориях и нововведениях. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!