Парки и пляжи: где отдохнуть во Владивостоке

Городская администрация продолжает активную работу в этом направлении

10:19, 28 июля 2015 Общество
02e2efb2205a6f3deffc45a9addcf925.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке глава города Игорь Пушкарев в ходе прямой линии на радиостанции «Лемма» рассказал о местах отдыха, пляжах и парках, сообщает РИА VladNews.

- Сегодня в городе открыто 13 безопасных пляжей. Большой популярностью пользуется Парк культуры и отдыха им. Сергея Лазо на Санаторной. А благодаря отремонтированной и заасфальтированной дороге горожане стали чаще посещать парк и пляж на мысе Кунгасном. А зимой здесь даже появится каток. Кроме того, здесь будет проходить прогулочная тропа для пешеходов и велосипедистов «Берег здоровья», сейчас ведутся работы по расширению этой дорожки. В будущем тропа дойдет до Второй Речки. Мы уже договорились с представителями ТОФ,  и «Берег здоровья» пройдет по Водной станции, на которой недавно праздновали День ВМФ. Стоит отметить, что идею «Берега здоровья» нам подсказали горожане, – рассказал Игорь Пушкарев.

Глава Владивостока также подчеркнул, что городская администрация имеет право заниматься уборкой только на тех территориях, которые принадлежат муниципалитету. Неважно, кто собственник пляжа. Если там нечисто и небезопасно,  отдыхать в таком месте нельзя. Сегодня город ведет переговоры о переводе пляжей в муниципальную собственность. Именно администрация должна заниматься организацией отдыха, уверен мэр. Эта проблема есть на территории всей России. Пляжи есть, но ими никто не занимается. И лучше всего это делать муниципалитетам, это именно их задача. Игорь Пушкарев заявил, что в будущем во Владивостоке появится еще больше ухоженных и безопасных пляжей.

Один из примеров перевода территории из частной собственности  в муниципальную – парк Минный городок.

- Прежде чем заниматься благоустройством какого-либо места, нужно перевести его в свою собственность. Мы очень долго, через суды, боролись с недобросовестными предпринимателями, которые с помощью косых схем завладели территориями отдыха и не развивали их. И этот процесс практически завершен, парк "Минный городок" находится в собственности города, и мы наконец-то можем начать работы по реконструкции и благоустройству. Был создан специальный проект. Парк станет современным и красивым. Строительство будем вести поэтапно. Примерная стоимость проекта – 2,3 млрд рублей, однако половину этой суммы оплатят частные предприниматели, которые построят здесь кафе, рестораны, аттракционы. А мы поможем с коммуникациями и инфраструктурой, сделаем в парке удобные дорожки, красивое освещение, современные ливневки. Отдыхать  в парке можно будет круглый год. Здесь приятно будет гулять, назначать свидания. Мы опираемся на опыт московского парка им. Горького, – подчеркнул Игорь Пушкарев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!