Скандал вокруг уссурийской мечети добрался до Москвы

Мусульмане обратились с жалобой к Путину

12:00, 22 июля 2015 Общество
70a0008ab0ad32a7d897b1f36ca03a1b.jpg
Фото: Фото: Ussur.net

Около трех лет идет спор о том, кто будет владеть и распоряжаться недавно построенной в Уссурийске мечетью (крупнейшей не только в крае, но и на всём российском Дальнем Востоке). Конфликт приобрёл новые черты и добрался уже до Москвы.

Как сообщает агентство IslamNews, прихожане уссурийской мечети обратились с жалобой к Владимиру Путину следующего содержания:

«У мусульман Уссурийска нет политических требований, мы просто хотим быть гражданами своей страны, сохранить свою религию и культуру. Конституция Российской Федерации гарантировала нам свободу совести и вероубеждения. В настоящее время, пользуясь сложившимся положением дел, местные сотрудники правоохранительных органов создают обстановку, которая негативно влияет на верующих. Здание мечети по указанию сверху отключили от энергоснабжения без законных оснований. Постоянно на территории мечети проводятся никем не санкционированные проверки», — пишут мусульмане.

На запрос в администрацию Уссурийского городского округа портал «U» получил ответ, в котором говорится: «Уссурийским районным судом Приморского края 28 апреля 2015 года было вынесено решение передать религиозной организации мусульман г. Уссурийска на хранение с соблюдением действующих СанПиН здания мечети и зала омовений.

Также сообщаем, что никаких попыток по отключению зданий от электроэнергии администрация Уссурийского городского округа не предпринимала. В данный момент электроэнергия подается в полном объеме.

Кроме того, в настоящее время администрация Уссурийского городского округа не инициирует и не проводит никаких проверок на территории мечети».

Напомним: строительство мечети на улице Суворова, 14 началось осенью 2008 года и финансировалось на частные пожертвования верующих. Возведение здания с куполом диаметром 14 метров и 24-метровым минаретом было окончено совсем недавно.

Пока шло строительство, решением суда от 29 мая 2013 года за множественные нарушения общественного порядка и т. д.было ликвидировано Казыятское управление мусульман Приморского края, в состав которого входила уссурийская община. В результате новопостроенная мечеть словно повисла в воздухе, стало непонятно, чья она.
Казыятское управление ещё до своей ликвидации заключило с местной религиозной организацией договор о передаче ей мечети, но зарегистрировать этот документ так и не успели. Для закрепления своих прав на мечеть (а также землю и пристройки к мечети) уссурийская община в августе 2014 года обратилась в районный суд и процесс выиграла. Однако муниципалитет Уссурийска обжаловал вердикт в Приморском краевом суде, и в январе 2015 тот принял совершенно противоположное решение.

После такого поворота духовное управление мусульман Уссурийска обратилось в Верховный суд России, который станет последней инстанцией в этом деле.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!