Подростки Владивостока встретились с известным театральным режиссером

Виктор Галкин посоветовал юным жителям познакомиться с произведениями А. Гайдара

11:56, 22 июля 2015 Культура
9c5fe18029d3faf4c3bcb8df807c4c21.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

«Открытая гостиная» молодёжного клуба «Антресоль» продолжает свою работу. В минувший понедельник, 20 июля,  в гости к ребятам пришел заслуженный деятель искусств России, профессор Дальневосточной академии искусств, актер театра и кино, режиссер Виктор Галкин. Творческая встреча плавно перешла в мастер-класс, в рамках которого подростки краевой столицы узнали, как научиться правильной речи.

Виктор Галкин познакомился со школьниками, рассказал им о себе и ответил на все интересующие ребят вопросы. Он рассказал, что его, будущего режиссера и художественного руководителя Приморского театра молодежи, где Виктор Дукавович проработал более 20 лет, привела в Приморье срочная служба.

«В военкомате мне сказали, что поедешь в город Золотой Рог. Географию всегда знал, но никогда не слышал такого названия. Прилетели из Алма-Аты, а здесь туманы. Вот так с 1979 года я в Приморье», - вспомнил начало своей жизни в Приморском крае Виктор Галкин.

Время, проведенное в армии, Виктору Дукавовичу, как он сам отмечает, очень пригодилось в будущем. Во-первых, неся службу в спецназе внутренних войск страны, он о многом узнал, во-вторых, познакомился с достойными людьми, а в-третьих, знания, полученные в армии, смог применить во время съемок во многих кинолентах.

«Был японским офицером в боевике «Черный океан», а в 14-серийной ленте «Корейская война» - американским генералом. Кстати, съемки последней ленты велись в городе Далянь. Знаете, я не играл эти роли, я жил ими, потому что понимал даже такую деталь, как военные правильно отдают честь старшему, а не то, что иногда мы можем видеть в фильмах», - продолжал Виктор Дукавович.

В ходе встречи подростки задавали вопросы о развитии культурной жизни города, о том, почему одним театральным постановкам суждено жить на сцене долгие годы, а каким-то не удается выдержать и 2 - 3-х показов. Узнали ребята и то, насколько сложна работа актера. Ответ удивил присутствующих - Галкин предложил начать с самих себя. Для этого он раздал детям фрагменты литературных произведений, чтобы они прочитали их вслух. Ребята старались выполнить задание, но часто делали ошибки, запинались.

«Своим ученикам, как и вам, советую каждый день вслух читать газетные или литературные тексты по пять минут, а затем пересказать своим друзьям или родным или даже выучить прочитанное. Это разовьет вашу память, и вы избавитесь от ненужных междометий, слов-паразитов», - подчеркнул гость.

Также Виктор Галкин посоветовал юным жителям Владивостока на каникулах познакомиться с двумя литературными произведениями советского писателя Аркадия Гайдара: «Тимур и его команда» и «Честное слово». По его мнению, они должны помочь понять им своих родителей, которые иногда бывают принципиальными и настойчивыми в некоторых вопросах. Завершилась неформальная встреча небольшим приятным сюрпризом. Виктор Галкин спел для подростков свои авторские песни под гитару.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!