Бродячие собаки искусали ребенка во Владивостоке

Многие сегодня забывают об ответственности за тех, кого приручили

17:27, 17 июля 2015 Общество
b2b256371f89ba0290ff908c1e3f91f9.jpg
Фото: Фото: livejournal.com

Во Владивостоке бродячие собаки напали на ребенка. В связи с этим зоозащитники вновь выступают за массовую стерилизацию бездомных животных, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VIII канал.

Произошел инцидент на улице Надибаидзе. Причем произошел не в первый раз. В этот раз мальчику повезло: укусы оказались несерьезными, а агрессивных животных спугнули местные жители.

- Собаки увязались за 5-летним ребенком, он испугался, попытался убежать. А они начали на него нападать, – рассказывают очевидцы.

При этом собак во дворе любят и даже подкармливают. Говорят, что местные животные ведут себя мирно, а агрессоры приходят из дворов соседних.

Зоозащитники ищут решение проблемы, и ратуют не за убийство, а за стерилизацию собак.

- Эту ситуацию можно сравнить с прорванной трубой. Нельзя черпать воду, и надеяться, что она полностью исчезнет, ведь все еще есть дыра в трубе, вода все еще прибывает. Сначала нужно заделать дыру, – подчеркнула Оксана Большакова, волонтер благотворительного фонда помощи бездомным животным.

И хотя многие сегодня забывают об ответственности за тех, кого приручили, правила поведения с бездомными собаками необходимо знать каждому.

При встрече с бродячей собакой лучше всего выбрать нейтральное поведение. Не нужно замахиваться на животное. Показывать свой страх тоже не следует. Отогнать собаку можно уверенным, громким голосом. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!