На Сахалине в горбуше обнаружены личинки паразитов

Недобросовестные коммерсанты пытаются легализовать её в обороте

13:50, 17 июля 2015 Происшествия
f8e0e760f91116aec5173a5581a5ef69.jpg

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора при проведении лабораторных исследований партии горбуши обнаружены личинки паразитов, что является серьёзным несоответствием требованиям норм о качестве и безопасности, предъявляемым к пищевой продукции.

Так, в одной пробе рыбной продукции на лепестках жабр обнаружены личинки мух. Кроме того, данная рыбная партия имела затхлый и гнилостный запах, консистенция мышечной ткани не соответствовала требованиям норм, цвет жабр имел серо-черный цвет, глаза ввалившиеся, сморщенные, тусклые, плавники рваные.

Согласно сопроводительному документу, по которому данная проба поступила на исследования, вес партии горбуши составляет более 54 тонн, с датами производства июль этого года. Однако, согласно указанных выше признаков, горбуша была добыта скорее всего в путину прошлого года и в настоящее время пришла в негодность. Сейчас же, под видом улова этого года, недобросовестные коммерсанты пытаются легализовать её в обороте.

Как сообщили в руководстве ФГБУ «Сахалинская МВЛ» Россельхознадзора, в настоящее время, в связи с реализацией в Сахалинской области масштабного проекта "Доступная рыба", необходимо принять все меры к предотвращению вброса в реализацию рыбопродукции прошлого года под видом нынешнего улова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!