Турнир по жиму штанги лежа состоится на Спортивной набережной Владивостока

Соревнования 19 июля начнутся в 11:00

11:15, 17 июля 2015 Спорт
a0bff05c3c5a8036044c01e6ac380ca2.jpg

Краевой турнир имени П.В. Лаптенка по классическому жиму штанги лежа пройдет 19 июля на набережной Спортивной гавани Владивостока, на площадке напротив океанариума. Уже подтвердили участие сильнейшие спортсмены Приморского края, в числе которых – неоднократные победители и призеры региональных и общероссийских соревнований.

Организаторами турнира выступают Федерация пауэрлифтинга Приморского края и спортклуб «Оранж Лайф».

Летний турнир на открытом воздухе проводится на набережной в 12-й раз и уже стал традиционным для приморских спортсменов. Впервые скамью для жима штанги лежа вынесли из зала тяжелой атлетики СК «Динамо» для соревнований в 2003 году. Тогда победителем турнира среди мужчин стал мастер спорта международного класса Александр Таах. На следующий год «золото» в абсолютном первенстве взял подающий надежды 21-летний юниор Василий Федяев. С тех пор Василию не было равных: на данный момент атлет является 10-кратным абсолютным победителем летних соревнований по жиму, и в этом году также будет бороться за это звание.

Соревнования 19 июля начнутся в 11:00 с выступления женщин, ветеранов и мужчин весовых категорий до 59, 66 и 74 кг. Затем, после официальной церемонии открытия в 13:40 на помост выйдут мужчины более тяжелых весовых категорий – до 83, 93, 105, 120 и свыше 120 кг.

Подведение итогов и награждение спортсменов состоится в 17:00. Абсолютные победители будут определены как в личном, так и в командном зачете.

Кроме того, специальные призы будут вручены самому юному участнику, который сможет выжать штангу весом 25 кг, и самому старшему, кто справится в жиме лежа с весом 100 кг.

Справка:

Лаптенок Павел Васильевич (1953-2011)

С 2003 по 2011 годы возглавлял Федерацию пауэрлифтинга Приморского края. Организатор многих крупных дальневосточных соревнований по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Работал старшим тренером - преподавателем по тяжелой атлетике в ДЮСШ «Динамо». Являлся тренером вывшей категории.

Неоднократный победитель и призер российских и региональных соревнований - его личные спортивные победы можно перечислять долго, но самыми дорогими наградами для него всегда были победы его воспитанников.

Как тренер, воспитал несколько поколений спортсменов до мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.Подготовил мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Тааха Александра, 70 мастеров спорта России по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, свыше 150 КМС и около 400 спортсменов массовых разрядов.

Источник: Пресс-служба федерации пауэрлифтинга Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!