Отпуска людей с детьми станут более продолжительными

За каждого ребенка будут даваться три дополнительных оплачиваемых дня

8:20, 17 июля 2015 Общество
2f5e1bf4b337174c930abf86cb31f410.jpg
Фото: Фото: an-famian.ru

Семьи с детьми получат 3 дополнительных дня отпуска за каждого ребенка. Такой законопроект выдвинули депутаты-коммунисты Госдумы. Цель - привлечь внимание граждан к перспективе стать родителями, а также на поддержку семей с детьми, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету Известия.

Несмотря на материальные потери, которые понесут работодатели, авторы законопроекта уверены, что он необходим, так как Россия - социальное государство, а семьи с детьми нуждаются в более продолжительном отпуске в связи с большим количеством забот.

На сегодняшний день, дополнительные оплачиваемые дни отпуска предоставляются сотрудникам правоохранительных органов, полярникам, работникам с ненормированным рабочим днем и людям, работающим в опасных для жизни условиях.

Руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи выступил против дополнительных дней отпуска для людей, которые имеют детей.

— Конечно, хорошо, когда люди проводят время с детьми. Но в России и так низкая производительность труда, и дополнительные отпуска ее не повысят. С точки зрения бизнеса это крайне невыгодно, — говорит Тютюнджи.

Также Иван отметил, что есть страны, где отпуска намного короче, чем на данный момент в России.

Председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина сказала о том, что для родителей было бы полезнее иметь более гибкий график, чем добавочные дни отпуска.

— Главная проблема молодых семей — совмещение семьи и работы. И основная потребность — это возможность регулировать время прихода на работу — например, если должность не требует большой ответственности, прийти к 11, — говорит Халтурина.

Источник: Александра Мельниченко, РИА Vladnews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!