«Приморский водоканал» празднует 80-летие во Владивостоке

Предприятие идет в ногу со временем

17:55, 16 июля 2015 Общество
143ebba5316cdc429ddf3c72a0b9178f.JPG
Фото: Фото: Сергей Демьянов, РИА VladNews

Во Владивостоке коллектив КГУП «Приморский водоканал» отмечает юбилей. Торжественное собрание, посвященное 80-летию водоканального хозяйства, прошло в приморской столице, сообщает РИА VladNews.

Предприятие ведет свою историю с 1935 года. Тогда, 80 лет назад, на основании приказа треста "Водоканализация" строительство разводящей сети и всех к ней сооружений было выделено в самостоятельный отдел по строительству водопровода и канализации.

- Сегодня наше предприятие – это большой коллектив, состоящий из опытных работников. Здесь трудятся 2662 человека. Ежедневно "Примводоканал" производит около 400 тысяч кубометров питьевой воды. Благодаря слаженной работе наших специалистов все сооружения работают надежно, и вода поступает в дома жителей Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского района. Кроме того, наше предприятие идет в ногу со временем: «Приморский водоканал» первым в регионе стал использовать для обеззараживания воды гипохлорит натрия, производимый из обычной поваренной соли, – подчеркнула пресс-секретарь "Примводоканала" Ольга Кудрявцева.

Однако останавливаться на достигнутом предприятие не собирается. Помимо введения «единого окна» для своих клиентов и создания специальной системы оплаты услуг холодного водоснабжения через интернет "Примводоканал" завершает строительство системы канализационных насосных станций, которая позволит направить абсолютно все хозяйственно-бытовые сточные воды во Владивостоке на новые очистные сооружения.

От имени главы Владивостока Игоря Пушкарева предприятие поздравил его заместитель Александр Юров.

- Водоснабжение и водоотведение - одна из базовых отраслей экономики и одна из самых важных сфер российской промышленности. От успешной работы системы и ее эффективного развития зависит конкурентоспособность бизнеса, надежное функционирование ЖКХ и социальное благополучие граждан. Мощное производство и технологическая база "Примводоканала" были созданы благодаря труду высококвалифицированных специалистов. Нынешнее поколение сотрудников с достоинством следуют лучшим традициям своих предшественников, обеспечивая Владивосток стабильным и качественным водоснабжением. Главное богатство компании - это ее люди. Основу вашего дружного коллектива составляют настоящие специалисты. Желаю вам безаварийности и стабильной работы, - отмечается в поздравлении главы города Игоря Пушкарева. 

С юбилеем коллектив предприятия поздравили представители администраций города, края, ЗСПК.

- Жизнь города неразрывно связана с жизнью вашего предприятия. Растет и развивается Владивосток, растет и развивается "Примводоканал". Чем комфортнее и спокойнее чувствует себя предприятие, тем комфортнее жителям города в своих квартирах. Спасибо вам за ваш труд, за вашу работу, - подчеркнул заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров.

Почетным сотрудникам предприятия были вручены уникальные книги об истории "Приморского водоканала", о его становлении и развитии. С некоторыми фактами не были знакомы даже старожилы: над изданием работали сотрудники газеты "Владивосток" Сергей Кожин и Ольга Афоничева. Часть информации - из личных архивов старейших работников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!