Рогозин: причиной аварии ТУ 95 могло быть некачественное топливо

Все четыре двигателя сразу не могли отказать

15:34, 16 июля 2015 Происшествия
36d8137d91aa8714dda156dbeb2cae1b.jpg
Фото: Фото: survincity.ru

Следователи изымают полётную документацию и допрашивают командование части 62266 на авиабазе Украинка, в которой дислоцировался бомбардировщик Ту-95 МС, потерпевший катастрофу под Хабаровском, сообщает РИА VladNews со ссылкой на информацию пресс-службы Дома офицеров Белогорского гарнизона.  

«Проводятся неотложные следственные действия по выемке полётной документации в воинской части и допросы командования», – говорится в сообщении СКР. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК «Нарушение правил полётов и подготовки к ним». По данным следствия, бомбардировщик без боекомплекта вылетел с аэродрома для выполнения учебно-тренировочного полета по маршруту Украинка – Хабаровск – Украинка. 

«Во время полёта около 17 часов по местному времени произошёл отказ трёх силовых установок самолета, в результате чего экипаж в составе семи человек катапультировался, самолет упал в 30 километрах от посёлка Литовка Еврейской автономной области», – говорится в пресс-релизе. Все члены экипажа обнаружены, два человека – командир самолёта майор Антон Батечко и бортинженер майор Александр Зайцев –погибли. Расследование проводит военный следственный отдел ВСУ СКР по Восточному военному округу. 

А вот, как прокомментировал ситуацию Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он сообщил, что причиной аварии Ту-95 не может быть отказ сразу всех двигателей, видимо, проблема в топливе. При этом он заметил, что считает некорректным комментировать вопросы до завершения работы аварийной комиссии. «Но ещё раз говорю, не бывает, чтобы все четыре двигателя на стратегическом бомбардировщике отказали одновременно, значит это вопрос топливной системы, а не двигателя. Четыре – это из области фантастики», – заявил вице-премьер.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!