За полгода жители Владивостока прочитали почти миллион библиотечных книг

Библиотеки города давно перестали быть местом их хранения

10:54, 15 июля 2015 Культура
4d2c3c4fdfbfd8fad729be02f158f4d6.jpg

МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» подводит итоги работы за первое полугодие – только за 6 месяцев 2015 года общее число пользователей услугами библиотек увеличилось по сравнению с 2014 годом на 4 062 человека и составляет 62 415 человек. С начала года читателям выдано 911 824 экземпляра книг (на 31 271 больше, чем в прошлом году). Существенно возросло и общее посещение библиотек - за книгами, а также на всевозможные мероприятия пришли 351 663 горожан, что на 27 738 больше, чем в 1-м полугодии 2014 года.

Это ещё раз подчёркивает, что во Владивостоке муниципальные библиотеки давно перестали быть местом хранения книг, а стали настоящими центрами общения и образования для горожан разных поколений. Здесь ежедневно проводится масса интересных и полезных мероприятий, встреч с экспертами различных сфер деятельности.

Как сообщили в библиотечной сети, очевидный рост количественных показателей произошел благодаря нескольким факторам. Это автоматизированное обслуживание читателей и возможности пользоваться услугами нескольких библиотек и электронной библиотекой «ЛитРес» по единому читательскому билету; реализация социальных образовательных программ, качественное формирование книжного фонда, расширение нестационарных форм библиотечного обслуживания. Так, большую популярность среди жителей и гостей Владивостока приобретает проект «Открытая библиотека» - это специальные библиотечные стенды и павильоны, которые работают во время городских мероприятий.

Напомним, данная работа ведётся в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы, разработанной по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!