Владивосток отпраздновал 155-й день рождения

Всего за эти праздничные дни состоялось порядка 67 мероприятий

18:00, 6 июля 2015 Общество
7b2f4a5dd0acdec4396868614f689f07.JPG
Фото: Фото: Сергей Демьянов, РИА VladNews

Владивосток отпраздновал 155-й день рождения. Праздничные мероприятия, посвященные 155-й годовщине со дня основания города, продолжались со 2 по 4 июля. Торжественные церемонии, концерты известных исполнителей, масштабное театрализованное шествие горожан, выставки, творческие, музыкальные фестивали и народные гуляния прошли на площади Борцов Революции, на набережной Спортивной гавани, в Адмиральском, Театральном скверах и других городских площадках. Всего за эти праздничные дни состоялось порядка 67 мероприятий.

2 июля глава города Игорь Пушкарёв, ветераны, представители Тихоокеанского флота, депутатского корпуса, духовенства, почетные граждане и общественность возложили цветы к памятнику генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, затем к памятнику первому старосте Владивостока Якову Семёнову и к стеле «Владивосток – город воинской славы».

В 16 часов в Приморском театре оперы и балета состоялось торжественное собрание общественности города, посвящённое 155-летию со дня основания Владивостока. С днём города собравшихся поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарёв. За высокий профессионализм и вклад в развитие города глава Владивостока вручил заслуженные награды горожанам, трудящимся в различным сферах - педагогам, спасателю, спортсмену, школьнику, инженеру и многим другим.

Получили от мэра награды и победители третьего городского творческого конкурса «Мой город у моря». Самым торжественным моментом собрания стала церемония вручения регалий почётного гражданина Владивостока Геннадию Лазареву.

Настоящим подарком для горожан от главы Владивостока Игоря Пушкарёва стал красочный балет "Корсар".

В этот же день стартовал творческий фестиваль «С юбилеем тебя, Владивосток». До 4 июля в разных районах города проходили концерты от артистов МБУК «Центр досуга «Светлячок». Первый концерт состоялся в сквере Веры и надежды.

Кроме того, 2 июля, центральную площадь украсило необычное фотопанно (баннер 18 на 3 метра) «Город в лицах», которое создали сами горожане. Баннер состоит из фотографий владивостокцев на фоне моря, мостов, набережных, маяка, улиц и домов любимого города.

3 июля состоялась уже ставшая традиционной в нашем городе торжественная церемония возложения венка первооткрывателям и защитникам Владивостока на акватории залива Петра Великого.

В сквере Суханова прошло мероприятие для самых юных горожан «Читальная лужайка», на открытой площадке около кинотеатра «Владивосток» состоялся второй концерт в рамках фестиваля «С юбилеем тебя, Владивосток».

В 19 часов на центральной площади началась праздничная концертная программа. В 20 часов на сцену вышла популярная певица Елена Ваенга, которая зажгла собравшихся своими хитами в живом исполнении. Артистка поздравила горожан с днем рождения Владивостока и подарила собравшимся свой концерт.

В это же время на набережной Спортивной гавани (на деревянном настиле) прошло необычное музыкальное мероприятие «Душа океана». Здесь установили белое пианино и рояль, пианист играл красивые мелодии.

Вечером в амфитеатре Спортивной набережной состоялся очередной кинопоказ «Уличного кинотеатра».

Самые массовые народные гуляния прошли во Владивостоке в субботу, 4 июля. Начался этот день смасштабного театрализованного шествия горожан по Светланской. Более 15 тысяч жителей и гостей города пришли поздравить Владивосток с днем рождения. На центральную улицу вышла колонна сотрудников администрации города, которую возглавил мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, почётные граждане, ветераны, трудовые коллективы.

Поздравили Владивосток школьники, представители культурной сферы, спортсмены, врачи, военные общественные организации, сотрудники образовательных учреждений города, казаки, банковские работники, представители малого и среднего бизнеса, компании сотовой связи, интернет-провайдеры, представители молодёжи, творческих коллективов и диаспор в национальных костюмах.

Сразу после театрализованного шествия жители и гости города собрались на центральной площади, где стартовала праздничная концертная программа, начали работу локальные площадки

В это же время в Адмиральском сквере развернулся книжный маркет «Сделано во Владивостоке», а в Театральном сквере, рядом с памятником Высоцкому, стартовало литературно-музыкальное мероприятие. Авторы-исполнители спели песни о Владивостоке.

На набережной Спортивной гавани состоялись фестивали «Добрый Владик» и «С юбилеем тебя, Владивосток!», посвященные Дню города. На мероприятия пришли сотни владивостокцев.

В 16 часов в честь Дня города пешеходная часть ул. Адм. Фокина превратилась в «Танцевальную аллею». Сотни горожан поучаствовали здесь в мастер-классах по самым разным танцам – от вальса до сальсы.

В 19 часов на центральной площади стартовала вечерняя концертная программа. С Днем города владивостокцев поздравили городские коллективы. В завершение концерта на сцену вышлапопулярная певица Ирина Нельсон.

Собравшихся на площади в этот вечер ждал ещё один сюрприз от администрации Владивостока – пенная вечеринка.

Завершился этот праздничный день красочным фейерверком. Тысячи горожан и гостей столицы Приморья собрались на центральной площади, чтобы поздравить Владивосток с днем рождения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!