Частные инвестиции: как заработать на покупке квартиры

Баранов Евгений Викторович, генеральный директор Группы компаний «Каньон», о вкладах в недвижимость и их инвестиционной привлекательности

9:51, 1 июля 2015 Экономика
61842c2cedacab34e6d0d88c89555aff.jpg

Ввиду изменения и осложнения ситуации в экономике страны актуальным как никогда становится вложение средств в недвижимость. Однако действовать нужно уже в этом году.

И вот почему: с 2016 года вступают в закон налоговые нововведения. Если сейчас продать квартиру без уплаты налогов можно через 3 года, то с 1 января будущего года срок увеличится до пяти лет. Поэтому вложиться в недвижимость нужно успеть до конца 2015-го.

Почему инвестирование в недвижимость настолько актуально сейчас? На сегодняшний день самым нерискованным и интересным с точки зрения среднесрочного вложения является покупка квартир в новострое. Вторичный рынок жилья учитывать не будем, т.к. на фоне первичного рынка он имеет гораздо меньшую инвестиционную привлекательность.

И причин этому несколько:

1) в последние годы наблюдается стойкое «проседание» арендного бизнеса квартир, и рассматривать покупку готовой вторичной недвижимости с этой точки зрения не слишком целесообразно. Долгий срок окупаемости (больше 20 лет), расходы на сервис и нервотрепка с арендаторами с учетом сниженных арендных ставок приводят к тому, что объект становится не активом, а пассивом;

2) на этапах строительства «котлован», «фундамент» и даже «каркас» цены на квадратные метры крайне заманчивы. Тем более если учитывать тот факт, что стоимость квартир после окончания строительства и сдачи дома увеличивается вдвое. В этом случае недвижимость – отличная возможность удвоить свои вложения.

Соответственно, если мы не решаем личный жилищный вопрос, а делаем ставку на инвестиционную привлекательность объекта, рекомендуем отдавать предпочтение первичной недвижимости в новостройках, реализуемой частными инвесторами.

Цена на квартиры в новых домах на сегодняшний день на 10–30% отличается от цены застройщика. И цены частных инвесторов ниже за счет того, что они не завязаны на кредитные обязательства и план продаж, они готовы зафиксировать свою прибыль, которая и так обычно составляет от 30% до 50% от первоначальных вложений. Приобретая подобные объекты, совсем не обязательно при этом вкладываться в ремонт (особенно с учетом новых цен, привязанных к евро и доллару).

Также привлекательным моментом является отсутствие юридических рисков. При выборе недвижимости для инвестирования вы учитываете юридический аспект при работе с конкретным застройщиком (репутация застройщика, разрешительная документация, договорная база и т.д.), таким образом сводите риски к минимуму. В итоге наличие собственности и ключей на руках, а также отсутствие прав третьих лиц на объект (что в любом случае следует проверять) являются неоспоримыми доказательствами юридической чистоты объекта.

Рассматриваемые нами объекты через три года на этапе готовности принесут своему владельцу прибыль порядка 30–50%, что составит минимум 10% годовых. Этот вариант идеально подойдет инвестору, готовому получить разумную прибыль, не неся практически никаких рисков.

На данный момент у Группы компаний «Каньон» в реализации три проекта в жилом строительстве во Владивостоке, привлекательных для инвестирования.

Дом по адресу: Ёлочная, 1 – дом бизнес-класса с офисными помещениями на первых этажах. Располагается он на «Детском парке» и сдаётся в этом году. Привлекательность объекта для инвестирования подчёркивает темп продаж: на данный момент продано 90% квартир.

«ODYSSEY» – жилой комплекс с видом на Русский мост и залив Босфор-Восточный. Закрытый двор, на первых этажах тренажерный зал, детский сад, супермаркет, а также кафе домашнего типа. По оценкам риелторов, стоимость квадратного метра в «ODYSSEY» должна составлять 100 тысяч рублей. Однако, учитывая ранний срок строительства, а также кризисную ситуацию в экономике страны, «Каньон» принял решение вести сдержанную ценовую политику и значительно снизил стоимость квадратного метра (более чем на 30%). Таким образом, данный проект может принести значительную прибыль инвестору на стадии готовности дома, ведь после окончания строительства и сдачи объекта цены на квартиры в нем заметно повысятся.

«LIFE» – новый жилой квартал во Владивостоке, располагающийся в экологичном районе, окруженный лесным массивом. Закрытая территория, торговый центр на территории квартала, охраняемая трехуровневая парковка, детские площадки. Для инвестирования проект привлекателен тем, что на данный момент на рынке первичной недвижимости Владивостока сектор жилья класса «эконом» выражен слабо, однако крайне востребован. В свою очередь, квартиры в квартале «LIFE», которые позиционируются как жилье экономкласса, будут пользоваться значительным спросом при перепродаже.

Всю интересующую информацию по объектам вы можете узнать в офисе продаж Группы компаний «Каньон» по телефону 8 (423) 209 59 59.

Группа компаний «Каньон»: kanion.ru

Дом бизнес-класса, Ёлочная, 1: elochaya.ru

Жилой комплекс «ODYSSEY»: odyssey.ru

Квартал «LIFE»: lifekvartal.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!