Студенты-экологи ДВФУ прошли практику на «Земле леопарда»

Полевая практика – обязательный компонент в программе естественнонаучных специальностей

14:02, 29 июня 2015 Общество
07d2d4ea75365f62fdb044e49d7bba4a.jpg
Фото: Фото: fashiontravel.ru

Учебная полевая практика студентов ДВФУ на минувшей неделе завершилась на «Земле леопарда». В течение 10 дней 16 будущих экологов изучали флору и фауну Приморского края почти в их первозданном виде. 

Полевая практика – обязательный компонент в программе естественнонаучных специальностей. Как правило, для биологов и экологов она проходит в лесу, в разной степени удаленном от города. В этом году группе третьекурсников-экологов особенно повезло: биоценоз южного Приморья они изучали в заповеднике «Кедровая падь», входящем в состав ФГБУ «Земля леопарда». Эта учеба стала возможна благодаря сотрудничеству «Земли леопарда» с ДВФУ.

«Неудивительно, что уже второй год подряд руководство кафедры экологии ДВФУ стремится организовать полевую практику студентов на территории заповедника «Кедровая падь», - говорит Евгения Соболева, координатор учебной практики, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». - По сей день заповедник характеризуется высокой степенью сохранности экосистем и по флористическому богатству не имеет себе равных на всем Дальнем Востоке. Одних сосудистых растений в заповеднике насчитывается 918 видов. Только здесь можно встретить сразу 8 видов клёна, 5 видов берёз, включая эндемик Приморского края берёзу Шмидта».

Основными целями практики были знакомство студентом с многообразием флоры края, а также наработка опыта по изучению естественных экосистем. В связи с этим для получения зачёта каждый помимо полевого дневника должен был предоставить список изученной флоры, собранный гербарий, морфологическое описание одного из видов растений, а также отчет о выполнении группового задания.

Кроме того, студенты узнали немало нового и о фауне южного Приморья, побывав на лекции старшего научного сотрудника ФГБУ «Земля леопарда» Дины Матюхиной. Вместе с ней они совершили многокилометровый поход, в ходе которого увидели не только следы диких животных, но и совсем свежий поскреб амурского тигра, а также сделанные им задиры на дереве.
«Как и в прошлом году, студенты остались в восторге от практики, - говорит Анна Яковлева, доцент кафедры экологии ДВФУ. – По ее итогам две студентки даже решили поменять тему диплома, связав ее с этой территорией. От имени кафедры экологии ДВФУ мы выражаем большую благодарность руководству и сотрудникам «Земли леопарда» за предоставленную возможность провести практику здесь и помощь в ее организации».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!