Систему общественного транспорта Владивостока ждут большие перемены

Уровень водителей в скором времени вырастет

9:51, 25 июня 2015 Общество
6630a5b1c780515850c1a75cbe4888b7.jpg
Фото: Фото: Карина Поздняк

Во Владивостоке будет обновлена система общественного транспорта. О современных тенденциях и текущем состоянии автобусов рассказал глава города Игорь Пушкарев в ходе Прямой линии на радио «Лемма» сообщает РИА VladNews.

- Уровень водителей в скором времени вырастет. Сегодня каждый житель города Владивостока может повлиять на работу общественного транспорта. Мы часто увольняем недобросовестных водителей автобусов, не только муниципальных компаний. Горожане могут и должны высказываться, на сайте городской администрации, по телефону 260-52-52.

Если возникнет такая необходимость, мы продолжим развивать муниципальную транспортную сеть в городе. Государство должно вмешиваться в отрасли, в которых бизнес не справляется сам. Если бизнес предоставляет гражданам услуги на достойном уровне, государству там делать нечего. Муниципальный транспорт будем развивать, если коммерческие предприятия будут плохо работать. Ведь горожанам нет разницы, на чьем автобусе ездить. Если бизнесмены развивать транспортные сети не будут, это сделаем мы. Сами закупим новые, современные автобусы.

Жители Владивостока часто жалуются, что автобусы слишком рано завершают свою работу. Знайте: автобус в 23 часа должен появиться на начальной точке, остановке маршрута своего. Только после этого он может уйти в гараж. У нас такой договор с транспортными компаниями. Если вы не видите в это время автобусов – звоните, сообщайте. Управление транспорта отслеживает, а горожане должны помогать, сообщать о нарушениях.

Кроме того, значительно повысится уровень транспортной сети благодаря еще одному нововведению. Планируем ввести в автобусах систему безналичного расчета, так называемые «кэш-боксы». Мы отделим водителей от денег, которые пассажиры платят за проезд. Почти 40% выручки теряется, когда деньги попадают к водителям. Кондуктору тоже не всегда можно доверить эту работу. В тестовом режиме первые аппараты появятся через месяц на одном из маршрутов. У транспортников будет больше денег, вырастет зарплата водителей, эта должность станет престижной, появятся более ответственные работники. Мы изменим отношение людей к такому обслуживающему персоналу, – подчеркнул Игорь Пушкарев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!