Диалог России и Европы поможет избежать конфликта

По мнению правозащитника, русофобия в странах Евросоюза связана с однобокой подачей информации

9:24, 21 июня 2015 Политика
d5c32e1570d1841dfacf71f4157af315.jpg
Фото: Фото: ria.ru

Российской и европейской общественности необходимо наладить неформальные контакты для того, чтобы существующие противоречия не вылились в крупномасштабный военный конфликт, заявил в субботу в ходе конференции международной правозащитной организации "Мир без нацизма" в Минске глава ее литовского представительства Альгердас Палецкис.

Конференция международной правозащитной организации "Мир без нацизма" состоялась 20 июня в Минске — в ней приняли участие делегации из 11 стран, в том числе России, Белоруссии, Украины, Армении, Литвы, Молдовы, Германии, Чехии и Израиля. В ходе мероприятия были обсуждены угроза реабилитации фашистской идеологии в Европе и способы противодействия этому тренду. Кроме того, представители "Мира без нацизма" почтили память жертв нацистских репрессий, посетив мемориальные комплексы "Хатынь" и "Яма".

"У нас остается не так много времени: тучи сгущаются — у нас наращивается иностранное военное присутствие, причем без согласия на то литовского народа. Россия тоже принимает ответные меры — это ведет к очередной гонке вооружений. Мы хотим, чтобы будущее поколение прожило мирную жизнь: соседским странам нужно общаться и искать альтернативные решения конфликта, пока не стало слишком поздно", — подчеркнул Палецскис.

По мнению правозащитника, русофобия в странах Евросоюза связана с однобокой подачей информации: "Поскольку у нас молодежь по-русски уже не читает, ее кругозор сужается — когда ты владеешь несколькими языками, ты можешь работать с разными источниками информации и мыслить критически".

Международная правозащитная организация "Мир без нацизма" была основана в 2010 году: в нее входят представители 22 стран, в том числе Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Израиле, США, России, Болгарии, Молдавии и Литвы. Основным направлением работы движения является мониторинг радикальных националистических настроений на Территории Европы. "Мир без нацизма" регулярно представляет отчеты о своих исследованиях Совету Европы и ОБСЕ.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!