Арт-субботник пройдет в краевой столице Приморья

Заинтересованных представителей прессы приглашаем к 14 часам, когда уже появятся первые изображения

8:50, 11 июня 2015 Культура
06da41235b3cf9fc8964dc0d6773d0a4.jpg
Фото: Фото: 33plus1.ru

В субботу, 13 июня, во Владивостоке по адресу: ул. Гульбиновича, 21, состоится Арт-субботник.

Одним из направлений, активно развиваемых мастерской городского искусства 33+, стало проведение мастер-классов с жителями избранных многоквартирных домов или представителями некого соседства по художественному благоустройству территории их совместного пользования.

В ходе мастер-класса художники 33+1 направляют ход коллективного размышления участников на поиск локальных символов (образов, цветов, стилистики), на формирование местной истории и мифологии. Затем, под руководством художников 33+1, участники действия благоустраивают заранее выбранный объект, который станет символом совместных усилий и сплоченности соседства. Обычно, это нечто безобразное, находящееся в центре общего пространства, то, что давно «мозолит глаз» - серый забор, мусорка и т.п. Иногда такой объект коллективно создается из подручных материалов (бочек, досок, шин и т.п.).

Принципиальным условием является то, что художники 33+1 только администрируют процессы: дают рекомендации по выбору объекта, количеству материалов, технологии и этапности работ. Все же физические действия совершаются представителями соседства: закупка материалов, работы по благоустройству и т.д., что делает их не подмастерьями, а со-авторами произведения городского искусства.

Обычно время мастер-класса рассчитывается в расчете на один рабочий день с непременной совместной трапезой, в виде «Большого обеда» в перерыве или в окончании работ.

Данное направление творчества мастерской городского искусства 33+1 (Владивосток) в немалой степени вдохновлено жизнью и творчеством екатеринбургского художника Старика Б.У. Кашкина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!