Владимир Путин в Италии проведет переговоры с руководством страны и Папой Римским

Первым пунктом поездки станет Милан

21:00, 10 июня 2015 Политика
045f166d383a17f6488313ba9635a4a6.jpg
Фото: Фото: sharij.net

Сегодня состоится визит президента России Владимира Путина в Италию. Первым пунктом поездки станет Милан, где проходит универсальная выставка ЭКСПО-2015. Там Путин откроет национальный день России и проведёт переговоры с премьер-министром Маттео Ренци, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА «Новости».

Главная тема выставки — «Питание для планеты. Энергия для жизни». В российском павильоне представлены пять регионов: Москва, Татарстан, Калужская, Тульская и Ростовская области. Площадь павильона составляет более 4 тыс. кв. м, он является одним из самых крупных на ЭКСПО-2015, и его уже посетили около 400 тыс. человек.

В день России организаторы подготовили для посетителей ЭКСПО насыщенную культурную программу. В частности, в этот день на выставке выступят государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, мужской хор Сретенского монастыря, дагестанский ансамбль «Лезгинка» и представители культуры Татарстана.

Встреча Владимира Путина с Маттео Ренци пройдёт после саммита G7. Лидеры стран «семёрки» приняли коммюнике, в котором указали, что антироссийские санкции будут отменены только после выполнения Минских соглашений, а в случае ухудшения ситуации на востоке Украины, будут ужесточены.

В преддверие визита в Италию Владимир Путин в интервью газете Corriere della Sera подчеркнул, что политика искусственных ограничений была начата не Россией.

«Не Россия виновна в том, что отношения между Российской Федерацией и странами Евросоюза ухудшились. Это не наш выбор, нам его навязали наши партнёры, не мы вводили какие-то ограничения в торговле, экономической деятельности — это против нас ввели, а мы вынуждены были принять ответные защитные меры», — пояснил он.

Президент признал, что отношения между Россией и Италией всегда носили привилегированный характер и в политике, и в экономике. По мнению Путина, недавний визит главы итальянского правительства в Россию — очень важный сигнал готовности Италии к развитию отношений.

«Разумеется, мы готовы ответить тем же и готовы идти дальше в развитии наших отношений настолько, насколько будут готовы к этому наши итальянские партнёры. Надеюсь, что и моя предстоящая поездка в Милан тоже будет служить как раз этим целям», — подчеркнул Путин.

После введения санкций товарооборот между двумя странами снизился на 10% — с €53,8 млрд до €48,4 млрд. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, целый ряд политических деятелей и представителей крупного бизнеса Италии открыто выражают недовольство политикой санкционного давления.

Из Милана российский лидер отправится в Рим, где проведёт встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой.

В Ватикане состоится беседа Владимира Путина с Папой Римским Франциском. Как сообщил РИА Новости помощник президента РФ Юрий Ушаков, одной из центральных тем станет ситуация на Украине. Также в ходе аудиенции будут обсуждаться двусторонние отношения, актуальные международные проблемы, положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость их защиты.

Источник: РИА «Новости»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!