Американским журналистам позволят не раскрывать свои источники информации

Палата представителей конгресса США выступила за то, чтобы разрешить журналистам хранить в тайне источники информации. Решение законодателей было включено в среду в виде поправки к бюджету министерства юстиции США

12:11, 4 июня 2015 Общество
b57f5564cbbaa3be7fb72eb81f984afe.jpg
Фото: Фото: РИА Новости

Документ нацелен на то, чтобы предоставить защиту журналистам от угроз штрафов или даже тюрьмы в том случае, если власти решат, что они покрывают распространителей секретной информации или другие анонимные источники, сообщает РИА Новости.

Палата представителей конгресса США выступила за то, чтобы разрешить журналистам хранить в тайне источники информации. Решение законодателей было включено в среду в виде поправки к бюджету министерства юстиции США.

За него проголосовали 245 законодателей, против — 182.

Данный законопроект был предложен либерально настроенным демократом из штата Флорида Аланом Грейсоном. Как утверждает агентство Ассошиэйтед пресс, документ нацелен на то, чтобы предоставить защиту журналистам от угроз всевозможных штрафов или даже тюрьмы в том случае, если власти решат, что они покрывают распространителей секретной информации или другие анонимные источники.

По словам Грейсона, подобные "защитные законодательства" имеют 49 из 50 американских штатов.

Схожая поправка была одобрена палатой представителей и в прошлом году. Однако затем она исчезла из окончательного варианта в ходе согласований с сенатом.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!