В ближайшие сутки в Приморье вновь пройдут дожди

В ночь на четверг с отходом циклона на восток осадки в крае прекратятся.

16:28, 2 июня 2015 Общество
dec76f1ce010e7eac7839dadaf39a439.jpg

Июнь принял эстафету последних теплых дней мая. Вчера в Приморье в континентальных районах воздух прогрелся до +23…+29 °C, на метеостанции Полтавка столбик термометра поднялся до +30 °C, и лишь на побережье было прохладно: +11…+19 °C. Во Владивостоке максимальная температура воздуха составила +16 °C, в пригороде до +23 °C. Такой всплеск тепла обусловил циклон с фронтальными разделами, смещающийся на Хабаровский край. Весь юг Дальнего Востока оказался в теплой воздушной массе вихря. Сильный прогрев воздуха способствовал развитию конвекции. На 15 метеостанциях гремели грозы, прошел небольшой, на севере центральных районов умеренный дождь. Грозы сопровождались усилением ветра до 12–17 м/с. Днем гроза наблюдалась и во Владивостоке.

В минувшую ночь по территории Приморья перемещался фронтальный раздел. Он вызвал небольшие дожди на большей части края, за исключением южных районов. На северо-востоке прошел сильный дождь с количеством 16–31 мм. Грозы сохранялись на большинстве станций. Вечером в Кировском районе в течение трех минут наблюдался град. Температурный фон сохранился на уровне предыдущей ночи, а на северо-востоке из-за облачности потеплело на 3–5 градусов.

Сегодня, 2 июня, утром циклон с фронтальным разделом вышел в Татарский пролив. И Приморье оказалось его в тыловой части. Южный ветер сменился на северный. Температурный фон высокий не только в континентальных районах, но и на побережье. Во второй половине дня есть вероятность кратковременных дождей, возможны грозы.

Во Владивостоке осадков не ожидается, воздух прогреется до +20…+22 °C.

Но уже в ближайшие сутки синоптическая ситуация снова изменится. Из южных провинций Китая на юг Дальнего Востока спешит очередной циклон с большими запасами влаги. Ночью он приблизится к южному побережью Приморья и вызовет дожди различной интенсивности. Температура воздуха будет колебаться от +14 °C на юге, до +2 °C на северо-востоке. Циклон будет смещаться в восточном направлении и завтра вечером выйдет к острову Хоккайдо. Дожди распространятся на большую часть территории края. Фон дневных температур воздуха значительно понизится и составит +12…+17 °C, местами +5…+10 °C.

Во Владивостоке ночью облачно, дождь, временами сильный. Ветер юго-восточный умеренный до сильного. Днем дождь прекратится. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью +9…+11 °C, днем +13…+17 °C.

В ночь на четверг с отходом циклона на восток дожди в крае прекратятся.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!