Игорь Пушкарёв провёл открытый урок «Как сделать город лучше»

Символично, что урок состоялся во Всемирный день библиотек

17:00, 28 мая 2015 Общество
c08574cfc623f365c8423c7a75d8dc18.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

«Как сделать город лучше» - это тема необычного открытого урока, который провёл вчера, 27 мая, глава Владивостока Игорь Пушкарёв в муниципальной библиотеке № 5. Символично, что урок состоялся именно 27 мая, когда празднуется Всемирный день библиотек. Это ещё раз подчёркивает, что во Владивостоке муниципальные библиотеки давно перестали быть местом хранения книг, а стали настоящими центрами общения и образования для горожан разных поколений.

Узнать, «Как сделать город лучше», пришли школьники, студенты и преподаватели.

«Сейчас во Владивостоке происходят большие перемены, - отметил Игорь Пушкарёв. – Например, ещё 4 года назад у нас не было мостов, а сегодня мы уже не можем представить Золотой Рог без V-образных пилонов. Город меняется к лучшему не только за счёт больших событий и строек, даже небольшие, на первый взгляд, дела вносят вклад в его развитие. Мы живём в интереснейшее время, и нам повезло, что живём именно во Владивостоке – городе, который динамично развивается. В нашей стране множество городов и посёлков. Много великих городов, например, Москва и Санкт-Петербург. Но в жизни этих городов всё самое главное уже произошло. Здесь творилась история, возводились уникальные архитектурные объекты... Безусловно, эти города будут развиваться, но ничего кардинально нового в жизни столиц, наверное, не произойдет. А вот в жизни Владивостока – все самые главные события впереди. Сейчас центр мира, по сути, сместился в Азиатско-Тихоокеанский регион. И именно Владивосток является форпостом, воротами России на Тихом океане».

Глава Владивостока напомнил, что за последние 6-7 лет город существенно изменился. Здесь активно строятся детские сады, новые дороги и скверы, устанавливаются памятники и городские скульптуры.

«Находить решения, которые делают жизнь комфортнее, – очень важно, - сказал Игорь Пушкарёв. – Этот урок проходит в библиотеке, которая была отремонтирована и представлена горожанам в новом облике. Нам хотелось, чтобы библиотеки стали центрами общения и образования. И если горожанам интересно, если в библиотеках кипит жизнь, значит, всё сделано правильно. Например, в библиотеке № 5 постоянно многолюдно. И это еще одно решение, которое призвано сделать жизнь в городе лучше и комфортнее».

Напомним, муниципальная детская библиотека № 5 (ул. Леонова, 21) открылась после капитального ремонта 3 февраля. Библиотека предстала перед читателями в совершенно новом виде – впервые в доме книги появилась комната матери и ребёнка, мебель для детей разных возрастов, музыкальная комната, современное освещение, бесплатный wi-fi и многое другое. Сейчас здесь проходит масса интересных и полезных мероприятий, встреч с экспертами различных сфер деятельности.

Также в ходе урока Игорь Пушкарёв рассказал о новых проектах, реализация которых уже начата во Владивостоке.

Например, Берег здоровья - благоустроенная тропа вдоль Амурского залива, предназначенная для пешеходных и велосипедных прогулок. Уже в этом году горожане и гости Владивостока смогут прогуляться вдоль моря от Спортивной набережной до МГУ им. Невельского.

Продолжается работа над реализацией проекта строительства автомобильной дороги вдоль Амурского залива (ВКАД). Глава Владивостока Игорь Пушкарёв провёл ряд совещаний и встреч с потенциальными инвесторами и разработчиками проекта. Обсуждались различные варианты финансирования ВКАДа и предварительный проект автодороги. Расчет экономической эффективности и финансовую модель проекта ВКАДа выполнила одна из самых успешных в мире консалтинговых услуг компания «Ernst and Young».

Кроме того, школьники и курсанты задали главе города множество вопросов. Юных горожан интересовало, какие книги предпочитает мэр Владивостока, какие специальности наиболее востребованы в нашем городе и перспективы развития порта.

После открытого урока Игорь Пушкарёв записался в библиотеку, получил электронный читательский билет и поздравил коллектив МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" с профессиональным праздником.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!