Граммар-наци: Готов ли убивать за грамматические ошибки?

Ответишь положительно - привлекут за экстримизм

10:55, 28 мая 2015 Общество
20e18ab2d7bd8ac70183657efcc1c407.jpg
Фото: Фото: pozitiv-ru.com

Прокуратура Октябрьского района Ростова-на-Дону вызвала куратора проекта "Тотальный диктант" Алексея Павловского на допрос. Как сообщил общественник сообщил на своей странице в Facebook, его заподозрили в связи с движением "граммар-наци", сообщает Российская газета.

- Сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность, - рассказал Павловский. - Показывали картинки, которые это движение использует (там стилизация под нацистскую символику), о моем отношении к этим картинкам.

Кроме того, его спрашивали об отношении к неграмотным людям, не возникает ли у мужчины желания уничтожать их.

Словосочетание "Граммар-наци" дословно переводится с английского языка как "грамматические нацисты". Так в интернете называют людей, которых раздражают орфографические и грамматические ошибки. Неформальным символом этого объединения является красный флаг с буквой G, похожий на символику Третьего Рейха. Примечательно, что Павловский выложил в сеть копию прокурорского запроса, и пользователи интернета нашли в нем несколько опечаток.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!