Приморская спортсменка завоевала «золото» на первенстве мира по боксу

Награда стала 4-й золотой медалью команды из России

8:56, 28 мая 2015 Спорт

Елена Литвинова из Приморья стала лучшей на первенстве мира по боксу. 16-летняя спортсменка победила всех соперников в весовой категории до 80 кг.

Как рассказали РИА "VladNews" в департаменте физической культуры и спорта Приморья, первенство мира среди юниорок и девушек проходило в Китае. Для участия в соревнованиях прибыли 400 участниц из 45 стран мира.

Полуфинальный бой Елена проводила против турчанки, которая накануне побила немку с явным преимуществом. Однако наша спортсменка была на голову выше, и в 3-ем раунде после 3-го нокдауна судья принял решение остановить бой.

В финале Елене Литвиновой предстояло сразиться с представительницей Казахстана. Уже во 2-м раунде рефери остановил бой после 3-го нокдауна, отдав победу юниорке из Приморья ввиду явного преимущества.

Награда стала 4-й золотой медалью команды из России, которая по итогам турнира завоевала 8 медалей высшего достоинства и заняла 1-е место в командном зачете. У ставшей второй сборной Америки в активе 4 награды.

Свой путь в большой спорт Елена Литвинова начинала в поселке Пластун у тренера Владимира Наприенкова. Выиграв последовательно первенства Приморья, ДФО и России, получила приглашение в сборную страны. Сейчас чемпион является студенткой Приморского училища Олимпийского резерва и тренируется у динамовского тренера Владимира Шипунова, который и представлял ее на первенстве мира.

По словам тренера, своим трудолюбием Елена быстро вышла в лидеры российского бокса.

«На Дальнем Востоке до нее в первенствах или чемпионатах мира никто не побеждал. У нас есть хорошие перспективы выступить в августе на первенстве Европы, куда приглашены три спортсменки из Приморья», – рассказал Владимир Шипунов.