Мэр города Шахтёрск: снос Дома культуры законный

Эксперты официально признали здание аварийным

14:57, 27 мая 2015 Общество
07e436a51488fd1695b6632a096d5ce5.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Глава города Шахтерск признал снос местного Дома культуры законным и заверил, что все документы «оформлены соответствующим образом». 

Как рассказал глава города Шахтёрск Алексей Крупевский РИА VladNews, в ответ на заметку от 21 мая под названием «Сносить – не строить: жители Шахтёрска просят региональные власти сохранить единственный Дом культуры», снос местного Дома культуры является совершенно обоснованным. Он подчеркнул, что здание было построено в 1977 году с ошибками в проекте. А из-за ряда землетрясений в 2000-2001гг. его устойчивость вообще была нарушена.

По результатам обследования технического состояния здания, специалисты признали его как «непригоден к эксплуатации». Затраты на ремонт культурного учреждения значительны - дешевле построить новый. Эксперты рекомендовали властям демонтировать опасный объект.

- Есть официальное заключение проектной организации о том, что здание аварийное. До 2014 года только одно крыло здания функционировало. В нем размещались библиотеки и тренажерный зал, - подтверждает Алексей Крупевский. - После проведения прокурорской проверки, в адрес администрации поселения было вынесено представление о недопустимости работы в данном здании. И нам пришлось ДК закрыть, а библиотеку перевезти в помещение жилищного фонда. Отмечу, что все учреждения культуры от этого хуже работать не стали, мероприятия все идут по плану. Годный к вторичному применению материал (двери, батареи, половая доска) из ДК демонтирован и направлен на нужды муниципальных предприятий и учреждений. Часть тренажеров передали в профильную секцию с. Лесогорское, а другую часть (по решению депутатов) установили в детской спортивной школе города. Никаких распродаж имущества ДК не было, - заявил глава города. - В прошлом году в городе был построен новый хоккейный корт с теплыми раздевалками и современным светодиодным освещением. Купили два комплекта детской хоккейной формы, наняли для ребятишек двух тренеров. Есть и взрослая команда. Занятия проводятся на бесплатной основе. Правда, за прокат коньков приходилось платить. Несмотря на это спортивный объект в зимнее время пользовался огромным спросом среди населения. На базе спортзала ВГСЧ проводились открытые турниры по волейболу с участием команд из Южно-Сахалинска, Макарова, Поронайска, Томари, мини-футболу и баскетболу. В июне подрядная организация начнет работы по установке универсальной спортивной площадки во дворе домов 19, 11-а, 13-а по улице Мира. Здесь предусмотрены оборудование не только для командных игр, но и также тренажеры для занятия силовыми видами спорта. В конце мая, в начале июня в Шахтерск поступят два игровых детских комплекса типа надувных батутов, которые планируется к установке на территории хоккейного корта, на летний период. Для проведения уличных праздничных мероприятий закуплена новая разборная сцена, на подходе новая свето-музыкальная установка. Приобретение новой сцены было вызвано тем, то старая типа "ракушка" после каждого праздничного мероприятия подверглась разбору " культурными" горожанами, выбивалась задняя стенка, выдержали полы на сцене.

В настоящее время власти готовят повторный конкурс на разработку проекта строительства Культурно-досугово центра. Новый Дом культуры будет построен на месте старого. В бюджете Сахалинской области в 2016-2017 года предусмотрены порядка 300 млн.руб. В том числе и на строительство нового ДК.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!