В администрации Владивостока обсудили возможности использования объектов Владивостокской крепости

Перспектива требует проработки

14:06, 27 мая 2015 Политика
68e62330677933754dfde71043f9a90d.JPG
Фото: Фото: Пресс-служба Администрации Владивостока

Совещание по вопросу сохранения и использования объектов Владивостокской крепости, переданных в муниципальную собственность, состоялось в администрации города под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарёва. В совещании приняли участие заместители главы администрации города, руководители профильных управлений, представители Департамента культуры Приморского края.

Как подчеркнул глава Владивостока, крепость - уникальный памятник, ценный как для истории Владивостока, так и России в целом. И если некоторые города в мире вынуждены искусственно создавать туристические объекты, то Владивосток одарен такой жемчужиной. И сейчас стоит задача – сохранить объекты, если требуется - восстановить, отреставрировать и «открыть миру» - сделать доступными для тысяч туристов.

К сожалению, последние десятилетия средства в сохранение памятника практически не вкладывалось, многие сооружения повреждены, пришли в упадок, захламлены. Сейчас требуется немало средств и усилий – привести их в порядок.

Как сообщила начальник управления муниципальной собственности Валентина Игнатенко, всего из федеральной в муниципальную собственность передано 103 объекта Владивостокской крепости. Состояние их – различное: некоторые вполне сохранились и могут уже сейчас использоваться как туристические объекты, часть - требуют значительных работ по восстановлению, очистке, уходу. По восьми объектам действуют долгосрочные договоры аренды.

В целом, по мнению специалистов, наиболее оптимальный путь использования объектов крепости – это предложить их ответственным арендаторам на условиях восстановления и сохранения как объектов культурного наследия. Специалисты готовы начать подготовку объектов к процедуре торгов – заказать независимую экспертизу, подготовить конкурсные документы, разделив на лоты и оговорив условия использования и сохранения объектов. Как именно использовать сооружения, необходимо решать в каждом конкретном случае совместно с органами охраны памятников.

О работе Департамента культуры Приморского края по созданию охранных зон объектов культурного наследия рассказал начальник отдела по сохранению объектов культурного наследия федерального значения департамента Владимир Осецкий. По данным департамента, Владивостокская крепость включает 34 объекта культурного наследия. Зоны охраны полностью зарегистрированы на три объекта, по остальным – документация в различной стадии подготовки, по части утверждены границы территорий. Законодательство позволяет использовать памятники – именно такова общемировая практика, главное, чтобы пользователь нес ответственность за их сохранность. В связи с этим далеко не каждый бизнес может развиваться на базе крепости.

Предварительную оценку степени интереса туристического бизнеса к объектам провели специалисты управления международных отношений и туризма. Как сообщил начальник управления Алексей Кушнир, часть объектов интересна для массового туризма - при условии создания определенной инфраструктуры. Минимальные условия – это хорошие подъездные пути, место для стоянки и разворота туристических автобусов, туалеты, сувенирные киоски, хорошие экскурсии, в том числе, на английском и китайском языках. Не помешают аудиогиды, информация в путеводителях и т.п. По мнению турфирм, экскурсии могут быть достаточно короткими, не всегда требуется даже точка питания.

Некоторые сооружения крепости можно использовать как площадки для новых или уже имеющихся музеев – например, для музея техники 20 века, который сейчас работает в Садгороде и ищет более обширную площадку. Многие одновременно являются великолепными видовыми площадками. Либо могут стать местом для мероприятий клубов исторической реконструкции, спортивно-туристических и историко-патриотических общественных организаций. В любом случае, безусловным условием для любого использования должны оставаться полная сохранность и уход за объектами культурного наследия.

И, наконец, перспектива ряда небольших и локальных объектов с точки зрения туристического бизнеса требует дальнейшей проработки. В любом случае их также необходимо сохранять как исторический памятник.

Заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский сообщил, что специалисты сделали предварительные расчеты по вопросу обеспечения подъездных путей к ряду наиболее посещаемых памятников. Часть работ по очистке объектов можно будет сделать за счет имеющихся средств, однако, ремонт и тем более строительство дорог потребует дополнительных финансовых вложений.

Подводя итог совещания, глава Владивостока поддержал идею использования объектов совместно с арендаторами и под контролем органов по охране памятников и дал поручение специалистам администрации Владивостока совместно с департаментом культуры края приступить к подготовке документов для аукционов.

«Это позволит решить основные задачи, которые мы ставим: сохранить объекты и максимально предложить их для тысяч туристов», - сказал глава.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!