Подросткам Владивостока продемонстрировали преимущества раздельного сбора мусора

Поездка стала возможной благодаря городской программе охраны окружающей среды

18:13, 23 мая 2015 Общество
7c670aa8da1d6b02bcd7082e809fbcae.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

19 мая МКУ «Молодежный ресурсный центр» провел экскурсию для будущих экологов, студентов Владивостокского гидрометеорологического колледжа по городскому комплексу по переработке и утилизации твердых бытовых отходов МУПВ «Спецзавод № 1», расположенному на ул. Холмистой.

Поездка стала возможной благодаря городской программе охраны окружающей среды, разработанной на 2014-2018 годы администрацией города Владивостока. Здесь подросткам наглядно продемонстрировали весь технологический процесс по переработке таких отходов, как бумага, картон, пластик, жестяная и алюминиевая упаковка, а также стекло.

По словам сотрудников спецзавода, сначала мусор отсортировывают, затем полезные фракции сдают на переработку специализированным организациям, а остальное прессуют и отправляют на специальный полигон на захоронение. Очень важно внедрять систему раздельного сбора мусора в городскую жизнь, а всем жителям и гостям Владивостока активно в не включаться. Во-первых, это снижает нагрузку на мусорные полигоны, что ведет к улучшению окружающей среды, уменьшает число несанкционированных свалок, а во-вторых, позволяет вторично использовать сырье, что дает существенную экономию ресурсов не только в масштабах города, но и всей страны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!