5 тысяч рублей или 15 суток ареста: пешеходов отказавшихся от теста на алкоголь будут арестовывать

Госдума планирует принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях

11:49, 22 мая 2015 Общество
8a7e4906b437845c1085c06e3908fff7.jpg
Фото: Фото: stihi.ru

Пешеходу - нарушителю будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста, за отказ от освидетельствования. Данная поправка внесена правительством, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Инициатором данного законопроекта стала председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. В тексте поправок значится, что уполномоченное должностное лицо, у которого есть достаточные основания полагать, что гражданин употреблял наркотики или выпивал в общественном месте, может потребовать провести медицинское освидетельствование.

Новая норма не будет распространяться на уклонившихся от освидетельствования летчиков, моряков и людей с оружием — для них предусмотрены отдельные наказания.

Известные адвокаты негативно отнеслись к инициативе. По их мнению, законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности. «На каком основании полиция будет проверять пешеходов? — удивляется адвокат Игорь Трунов. — Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?» По мнению адвоката, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших людей на улице. Но, по его мнению, если человек совершит нарушение в состоянии алкогольного опьянения, то вот тогда его уже и нужно наказывать строже.

С ним согласен адвокат Алексей Михальчик. По мнению защитника, эта инициатива — не что иное, как попытка наполнить бюджет. «Я выступаю за здоровый образ жизни, но следует исходить из общественной опасности деяния. Но какая опасность, если человек выпил бутылку пива?» — удивляется адвокат. К тому же, отмечает Михальчик, по каким критериям сотрудники полиции будут оценивать, что человек пьян. «0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в этом случае слишком мало», — уверен адвокат

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!