Во Владивостоке появится мемориальная доска в честь Хо Ши Мина

В акции примут участие представители генерального консульства Вьетнама

11:26, 22 мая 2015 Общество
c61bd9ddb045e0291306cde6ded58a5e.jpg
Фото: Фото: levoradikal.ru

В понедельник, 25 мая, в 16 часов в фойе гостиницы "Версаль" состоится торжественная церемония, посвященная 125-летию со дня рождения Хо Ши Мина - национального лидера вьетнамского народа, первого президента свободного Вьетнама, одной из легендарных исторических личностей прошлого столетия.

В акции примут участие представители генерального консульства Вьетнама во Владивостоке, сотрудники представительства МИД РФ, администраций города и края, ветераны Дальневосточного морского пароходства, активисты Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом, студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета, где уже более 30 лет изучают Вьетнам и вьетнамский язык, вьетнамские студенты и курсанты Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, обучающиеся в этом вузе.

Как сообщил профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ, директор Вьетнамского культурно-образовательного центра ДВФУ, председатель Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом Александр Соколовский, в ходе церемонии будет произнесено Слово о Хо Ши Мине и возложены цветы к его портрету, бережно хранящемуся в историческом здании гостиницы, в которой он останавливался в 20-30-е годы прошлого века. Работники "Версаля" выступят с инициативой об установлении мемориальной доски в честь Хо Ши Мина на историческом здании этого знаменитого отеля.

Под сводами "Версаля" прозвучат стихи легендарного Хо Ши Мина на вьетнамском и русском языках. Победители XIII олимпиады по вьетнамскому языку, прошедшей в этом месяце в ДВФУ, прочтут свои эссе о Вьетнаме, России и Хо Ши Мине. Состоится также награждение победителей этой олимпиады, ставшей уже традиционной.

Напомним, что первая мемориальная доска, напоминающая о пребывании Хо Ши Мина во Владивостоке, была установлена в 2009 году на здании нашего железнодорожного вокзала.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!