Тихоокеанскому флоту исполнилось 284 года

Для военных моряков и гражданского персонала воинских частей состоится праздничный концерт-поздравление.

10:16, 21 мая 2015 Общество
9dc1dd9e6fb8aab202bd421a88fced67.jpg
Фото: Фото:Петр Великий на рейде, Виталий Аньков

В гарнизонах, соединениях и частях Тихоокеанского флотаотметили 284-ю годовщину со дня его основания. Первым по традиции праздник встретили воины-тихоокеанцы группировки войск и сил на северо-востоке России.

21 мая праздничные мероприятия во Владивостоке начались в 08.00 по местному времени с торжественного подъема Государственных, Андреевских и стеньговыхфлагов на кораблях и тематических мероприятий посвященных Дню образования ТОФ.

Во Владивостокском Доме офицеров флота для военных моряков и гражданского персонала воинских частей состоится праздничный концерт-поздравление.

А накануне дня рождения Тихоокеанского флотав местах дислокации частей и соединений флота военные моряки возложили цветы и венки к памятникам, мемориалам и воинским захоронениям, закрепленных за воинскими частями.

Сегодня флот продолжает оставаться силой, с которой считаются в АТР. Это подтверждает активная международная деятельность ТОФ. Он участвует практически во всех крупных учениях, которые проводятся в операционной зоне. А она простирается от Северного Ледовитого до западной части Индийского океана.

Особенностью базирования сил Тихоокеанского флота является его географическое расположение вдоль побережья двух морей и нескольких климатических зон.

За последний год на Тихоокеанский флот поступило 14 новых судов и кораблей различных классов. Первыми были приняты первые восемь многофункциональных буксиров для вспомогательного флота. Гидрографическая служба пополнилась двумя новыми катерами «БГК-2151» и «БГК-2152», с уникальной, многофункциональной аппаратурой. Еще три новых противодиверсионных катера «Грачонок» влились в состав Приморского объединения разнородных сил и Камчатской группировки. А в мае этого года на морском буксире «Александр Пискунов» был поднят Андреевский флаг.

Морская авиация флота получила два новых модернизированных самолета Ил-38 Н.

Береговые войска флота и части ПВО, дислоцированные в Приморье и на Камчатке, тоже получают новые образцы вооружения и военной техники. Приморское соединение получило новый береговой ракетный комплекс «Бал». А камчатская группировка в эти дни готовится принять заключительную партию нового зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф».

В 2015 году у пирсов в бухте Крашенинникова пропишутся новейшие атомные подводные крейсера нового поколения «Борей». А в бухте Петра Ильичева будут базироваться первые корветы.

Экипажи кораблей Тихоокеанского флота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана. За зимний период обучения 2015 г. силами флота выполнено около 50 зачетных мероприятий, сдано свыше 100 курсовых и противолодочных задач, выполнено более 200 ракетных, зенитных ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб, проведено сотни корабельных учений и тренировок.

Береговые войска записали на свой счет многочисленные полевые выходы и около пяти с половиной тысяч парашютных прыжков различной сложности.

Если говорить о деятельности Тихоокеанского флота взоне своей ответственности, то флот занимает одну из лидирующих позиций в обеспечении безопасностигражданского судоходства в районе Аденского залива. И в эти дни в этом районе находится очередной отряд кораблей, который обеспечивает безопасность гражданского судоходства в северо-западной части Индийского океана.

Летний период обучения, который стартует 1 июня, станет для флота не менее напряженным. Кроме выполнения задач учений и боевых служб, в планах у тихоокеанцев проведение второго этапа международного учения с ВМС Китая «Морское взаимодействие - 2015» в заливе Петра Великого.

Тихоокеанский флот продолжает демонстрировать военно-морской флаг в районах экономических интересов России, поэтому наши корабли и самолеты не прекращают своего регулярного присутствия от северных до южных широт на просторах трех океанов.

Источник: Начальник отдела информационного обеспечения (г. Владивосток) пресс-службы ВВО, капитан 1 ранга Роман Мартов

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!