Гусеницы непарного шелкопряда угрожают приморским лесам

Сообщения о массовой миграции уже поступили из Тернейского и Кавалеровских районов

11:13, 20 мая 2015 Общество
76f5cab723527e64b8116262e88032a8.jpg
Фото: Фото: lubodelo.ru

Приморский край заполонили гусеницы непарного шелкопряда, нашествие которого наблюдалось в прошлом году. Территориальное управление Россельхознадзора дает рекомендации по борьбе с опасным вредителем лесов и садов.

В Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области продолжают поступать сигналы из различных районов Приморья, где в прошлом году наблюдался небывалый лет бабочек непарного шелкопряда, который в таком масштабе случается раз в несколько лет. Сообщения о массовой миграции гусениц уже поступили из Тернейского и Кавалеровских районов, городских округов Артем и Большой камень. Образцы выявленных насекомых переданы для подтверждения в Приморский филиал ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора. Нашествия вредителя также следует ожидать и в других районах – Ольгинском, Спасском и Хорольском, Дальнегорском городском округе. Из-за теплой зимы большинство прошлогодних кладок не погибло, чем и обусловлено большое количество гусениц.

Непарный шелкопряд (Lymantriadispar) азиатской расы – опасный карантинный вредитель деревьев. И опасной является не стадия бабочки, которая наблюдалась в прошлом году, а как раз стадия гусеницы, которая уничтожает листву деревьев, что может повлечь за собой цепную реакцию – лишенные листвы дубы не принесут желудей, что серьезно подорвет кормовую базу диких кабанов, которые, в свою очередь, являются основной добычей уссурийского тигра. Также гусеница непарного шелкопряда может нанести серьезный вред плодовым деревьям и лишить урожая.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рекомендуют в целях снижения популяции непарного шелкопряда проводить сбор и уничтожение гусениц, а также проводить обработку насаждений препаратами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации в 2015 году. Одним из них является органический препарат лепидоцид. Он эффективен против гусениц 1-го – 3-го возрастов. Обработку им рекомендуется проводить против каждого поколения вредителя с интервалом в 7-8 дней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!